Верхний баннер
08:54 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

22.06.2014 | 22:00
Год 2008: год картофеля и семьи, два новых президента, победа России над Голландией
Теги: история

В этом году «Эху Перми» исполняется 15 лет. В юбилейный год... вспомним всё!

Партнёр юбилея - компания «Метафракс».

Важные и просто интересные события 15-летки. В мире, стране, регионе.

2008 год был годом... На самом деле, годом чего он только не был! И годом планеты земля, и международным годом языков (подложить характерный иностранный говорок, например, китайский), а также годом санитарИи, картофеля, снегиря и лягушки (подложить кваканье)... В России он был объявлен годом семьи, а в Германии – годом математики.

Нам в первую очередь 2008-ой запомнился двумя выборами – в России и США. На выборах в нашей стране (подложить гимн России) году победу одержал ставленник Владимира Владимировича Дмитрий Медведев, а на выборах в США (подложить гимн США) победил Барак Обмана, ставший первым темнокожим президентом США за всю 232-летнюю историю существования штатов.

Наверняка, большинство из тех, кто сейчас следит за Чемпионатом мира по футболу, 2008 год запомнило также в связи с футболом (подложить атмосферу стадиона, кричалки, оле-оле-оле, вувузелы). Ведь именно в 2008-ом, пожалуй, впервые за долгие годы мы перестали говорить о том, что футбола у нас нет. Сначала сборная России победила Швецию со счётом 2:0, а затем вышла в полуфинал, обыграв Голландию со счётом 3:1. Увы, на это наша удача закончилась.

Для Прикамья 2008 год начался со вступления в силу запрета на ночную продажу алкоголя. Тогда много говорилось о полной бессмыслице этой меры, но, спустя несколько лет, она была признана эффективной, а различные ограничения продаж алкоголя продолжили внедрять.

Весной 2008-ом пермские школы начали переход на свободное программное обеспечение Линукс. Так нам аукалась история с уголовным преследованием сельского учителя, якобы «спиратившего» систему Виндоус в своей школе. Как тут не вспомнить пословицу «Не худа без добра».

Лето того года запомнилось пермякам тремя главными событиями: провалившимся конкурсом PermMuseumXXI, назначением Бориса Мильграма на пост министра культуры региона и отменой студенческих проездных, которая повлекла массовые акции протеста студиозусов.

Для партнёра проекта и юбилея пермского «Эха», компании «Метафракс», 2008 год стал годом капитальных вложений и инвестиций. Завод вложил более 27 миллионов рублей в строительство установки газообразного азота, более 30 миллионов рублей в расширение железнодорожной инфраструктуры, более 70 миллионов – в реконструкцию производства уротропина, более 290 миллионов – в проект строительства нового производства полиамида.

Ну а непосредственно для юбиляра, радиостанции «Эхо Перми», 2008-ой ознаменовался рядом побед и наград. Во-первых, мы получили сразу 5 наград на окружном этапе фестиваля региональных радиовещателей «Вместе радио»: I и III место в номинации «Интерактивное ток-шоу», II место в номинации «Информационный выпуск»; I и III место в номинации «Тематическая программа». В том  же году мы одержали победу на всероссийском этапе фестиваля, победителем стала программа «Пермский разворот», которую вели Вячеслав Дегтярников и Олег Коневских. А, кроме того, радиостанция в тот год была признана «Лучшей радиостанцией Перми» на конкурсе уральских СМИ "Бал прессы-2008

 

В год своего 15-летия «Эхо Перми» вспомнит всё. Важные или просто интересные события 15-летки – в программе «Эхо событий».


Обсуждение
1645
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.