Верхний баннер
17:13 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

08.07.2014 | 22:00
2009 год: развитие газового конфликта Россия - Украина, обязательный статус ЕГЭ, запрет ламп накаливания, слово года – "медвепутия"

Сегодня вспомним 2009 год в целом, а также - его начало и его завершение.

 Итак. 2009-ый, в связи с 400-летием астрономических открытий Галилео Галилея был объявлен ЮНЕСКО Международным годом астрономии. ООН объявил этот год годом обучения в области прав человека, годом примирения и годом... природных волокон. В России это был год молодёжи, год Болгарии и Франции.

Начало 2009-го ознаменовалось несколькими яркими событиями. Во-первых, радикальное развитие получил газовый конфликт между Украиной и Россией. 1 января в 10 утра ровно «Газпром» полностью прекратил поставку газа на Украину. Во-вторых, также с 1 января 2009-го, Единый госэкзамен перешёл из статуса эксперимента в статус обязательного экзамена для всей России. В-третьих, 1-го же января Великобритания запретила продажу ламп накаливания мощностью более 60 ватт. Полностью лампы накаливания исчезнут из торговой сети Евросоюза к сентябрю 2012 года.

По итогам того года, интернет-сообщество «Слово года» озвучило главные слова 2009-го. Ими стали «медвепутия», «антикризисный» и «зомбоящик». Выражениями года стали: «вторая волна кризиса», «крепкОЕ кофе» и «голодообразующее предприятие».

Начался год с радостного известия для жителей ветхих домов – в Прикамье поступил федеральный транш на их расселение. Цифра была красива – три пятёрки, 555 миллионов рублей. Однако на всех этих денег не хватило, да и не могло.

В феврале 2009 голландские архитекторы приступили к изучению пермских ландшафтов, чтобы создать мастер-план. Помнится, они были восхищены нашими малыми реками, и радостно советовали в речных долинах устраивать рекреационные зоны.  

К 2009 относятся несколько пермских открытий: в марте был заложен памятник изобретателю радио Александру Попову, в июне в Соликамске заработал первый бизнес-инкубатор и стартовала программа Центра культуры Пермского края, в ноябре в Доме Мешкова открылась экспозиция Пермского краевого музея

Мы продолжим вспоминать 2009-ый в следующем выпуске. Пока же – о том, каким тот год стал для партнёра проекта, компании «Метафракс». А стал он, в первую очередь, праздничным. 24 сентября 2009 года компания отметила двойной юбилей - 50 лет с момента пуска установки по производству метанола на основе коксового газа и 25 лет с ввода в строй действующего крупнотоннажного агрегата. Для многих из нас это лишь малопонятные слова, а для многих жителей района – рабочие места и средства к существованию.

Одно из главных событий 2009 года для нынешнего юбиляра – радиостанции «Эхо Перми» - реализация проекта «Человек года по версии слушателей «Эха». Он был реализован во второй раз, но именно второй раз стал историческим. Именно тогда стало ясно, что проект станет ежегодным, традиционным. Победителями конкурса в разных номинациях тогда стали гендиректор ПЗСП Николай Дёмкин, депутат Законодательного собрания Пермского края Константин Окунев, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, писатель Алексей Иванов, чемпион мира по армреслингу Роман Цинделлиани.


Обсуждение
1675
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.