Верхний баннер
07:15 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

15.07.2014 | 22:00
2009 год: в мире объявлена пандемия свиного гриппа, в России ограничена деятельность игорных заведений, Бараку Обаме вручена нобелевская премия мира
Теги: история

В июне 2009 ВОЗ объявила о всемирной пандемии свиного гриппа. «Мексиканка», она же «грипп А(H1N1)», породила много тревог и страхов, а после – столько же шуток. Немудрено: ведь спустя год парламентская ассамблея Совета Европы заявила, что никакой пандемии не было, а была паника, спровоцированная с целью продажи конкретных лекарств! Примерно через месяц после этого заявления ВОЗ объявила о завершении пандемии.

В июле того же года в России ограничили деятельность игорных заведений. Закон был принят ещё в 2006 году, но начиная именно с 2009-го спустить свои кровные в карман однорукому бандиту стало возможно лишь в четырёх специально выделенных игорные зонах. Это - формально. Как обстоят дела в реальности, мы знаем - игорный бизнес продолжает существовать нелегально, маскируясь под интернет-кафе, лотерейные и ночные клубы.

В октябре 2009-го президент США Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира. Награда была присуждена с формулировкой "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами", и тогда многие говорили, что вручили её авансом – за все сделанные Бараком обещания. Как мы теперь знаем, далеко не все он сдержал.

2009-ый все мы, безусловно, запомнили из-за трагедии, случившейся в клубе «Хромая лошадь» в конце года. Не сказать о ней, вспоминая год, просто невозможно. Крупнейший по числу жертв пожар в постсоветской России унёс жизни 156 человек.

До этой трагедии жизнь в Пермском крае шла своим чередом. В начале года власти объявили о намерении приглашать на должности директоров школ профессиональных управленцев. Как мы теперь знаем, эксперимент провалился. В мае 2009-го власть сумела совладать с мятежным маршрутом №100, который до того ездил по городу, как хотел. В июне половина Перми искренне болела за Александра Шурмана – инкассатора, похитившего 250 миллионов рублей, но скрыться с ними не сумевшего. В августе 2009-го явилась миру красная буква П, которую Артемий Лебедев предложил сделать логотипом Перми. Многие – но не город в целом – это предложение взяли на вооружение.

Год в целом был непростым, наполненным и резонансными событиями, и открытиями. Для  партнёра проекта, компании «Метафракс», 2009-ый стал в первую очередь праздничным. В сентябре того года компания отметила двойной юбилей - 50 лет с момента пуска установки по производству метанола и 25 лет с ввода в строй действующего крупнотоннажного агрегата. Для многих из нас это лишь малопонятные и тяжеловесные слова, для жителей района – рабочие места и средства к существованию.

 

Ну а нынешний юбиляр, радиостанция «Эхо Перми», в 2009-ом запустила несколько новых проектов. В начале года стартовала программа «Большая тройка». Трое – ведущий Олег Русских и два приглашённых журналиста - подводили итоги недели, выделяя три главных событий. Затем была запущена программа «Нейтральная полоса», в которую приходили чиновники городской и районных администраций. В апреле впервые вышла программа «Домоуправ», в ней мы каждую неделю говорили о проблемах в сфере ЖКХ.

 

В год своего 15-летия «Эхо Перми» вспомнит всё! Важные или просто интересные события 15-летки – в программе «Эхо событий».


Обсуждение
1522
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.