Верхний баннер
13:00 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

23.07.2014 | 06:40
2010 год: в США поступил в продажу первый iPad, в Швейцарии самолёт на солнечных элементах совершил тестовый полёт, в России состоялась перепись населения

В этом году «Эху Перми» исполняется 15 лет. В юбилейный год... вспомним всё!
Партнёр юбилея - компания «Метафракс».
Важные и просто интересные события 15-летки. В мире, стране, регионе.

Сегодня вспоминаем 2010 год.

2010-ый – это год сразу нескольких технических достижений. Правда, мы больше развлекались, чем стремились за недоступные горизонты. Так, в США в 2010-ом поступил в продажу первый в мире планшетный ноутбук iPad от Apple. В Британии начал работу первый в Европе 3D-канал. В Швейцарии первый в мире самолёт на солнечных элементах совершил первый тестовый полёт. В Японии робот i-Fairy впервые провёл официальную свадебную церемонию. А в Китае состоялись первые Олимпийские игры роботов-андроидов.

В России в октябре 2010-го состоялось важное событие – прошла всероссийская перепись населения. В ходе неё в стране насчитали почти 143 миллиона человек. С 2002 года население сократилось больше чем на 2 миллиона, и Россия по численности жителей перешла с 7 на 8 место в мире. Нас обгоняют Китай, Индия, США, Бразилия, а также крошечные Индонезия, Пакистан и Нигерия. 

Женщин, по данным той переписи, в России примерно на 11 миллионов больше, чем мужчин. Средний возраст россиянина - 39 лет. Городское население больше сельского почти в три раза. Самый густонаселённый округ страны – центральный. За ним следует наш, приволжский, в нём живёт почти 21% россиян.

 

В это время в Прикамье

Кстати, именно после той переписи Пермь утратила статус города-миллионника. Мы по этому поводу если и грустили, то несильно и недолго. Больше печалили другие проблемы. Например, в 2010-ом пермские историки забили тревогу, заявляя, что половина исторических зданий города уничтожена. А пермские дороги в результате независимого исследования признаны одними из самых опасных в России.

С другой стороны, в 2010-ом можно было наблюдать и прогрессивные явления. Так, безусловно, прогрессивным можно считать отказ Пермской фармацевтической академии от опытов над животными. Или внедрение в пермских больницах электронной регистратуры. Или электронные дневники и журналы, появившиеся в пермских школах.

Если у Пермского края всё было не слишком однозначно, то у партнёра проекта – компании «Метафракс» - 2010 год был, безусловно, прогрессивным. В марте того года акционерное общество торжественно запустило новое производство полиамида. На роботизированной установке были слиты российское мастерство и итальянские технологии 21 века. Ну а в декабре 2010-го «Метафракс» впервые получил миллионную тонну метанола с начала года. И это была рекордная выработка за всю историю предприятия.

Для нынешнего юбиляра – радиостанции «Эхо Перми» - 2010 год ознаменовался получением сразу нескольких наград, сначала на окружном, а затем и на всероссийском этапе фестиваля «Вместе радио». В своём округе мы увезли первые места в трёх номинациях из четырех возможных: «Репортаж», «Тематическая программа» и «Интерактивное ток-шоу». Потом пермское «Эхо» одержало победу уже на всероссийском этапе конкурса. Главный приз главного радийного фестиваля получил дневной эфир, посвящённый акции «День дезертира».

В год своего 15-летия «Эхо Перми» вспомнит всё! Важные или просто интересные события 15-летки – в программе «Эхо событий».


Обсуждение
1312
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.