Верхний баннер
01:32 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

07.08.2014 | 22:00
2010 год: доказательство теоремы Пуанкаре, извержение Эйяфьядлайёкюдля, аномальная жара
Теги: история

Сегодня продолжаем вспоминать 2010 год.

В марте того года 2010-ый Математический институт Клэя объявил о присуждении Григорию Перельману премии в размере 1 миллиона долларов США за доказательство гипотезы Пуанкаре. Это первое в истории присуждение премии за решение одной из Проблем тысячелетия. В гипотезе мы разбирались всей редакцией и, признаться, до конца не уверены, что поняли её правильно. Попробуйте сделать это самостоятельно.

 В марте 2010-го в Исландии извергся вулкан, о который сломал язык не один радиодиктор. По исследованию американских лингвистов, правильно произнести его название может лишь 0,005% населения Земли. Лингвистическое чудо Эйяфьядлайёкюдль,  которое двести лет считали спящим, начало изрыгать пепел 20 марта, что привёл к масштабному нарушению движения авиарейсов.

На лето 2010-го год приходится памятная многим аномальная жара. Она стала одной из причин массовых пожаров и сопровождалась небывалым смогом в ряде регионов России. Так, в дыму всё лето утопала столица, окружённая горящими торфяниками. Глава Росгидромета Александр Фролов тогда заявил, что такого жаркого лета в России не было со времён Рюрика.

Пермского края та жара коснулась не сильно. Только в августе у нас бы введён особый противопожарный режим. Наш регион в 2010 преследовали другие напасти. Например, в январе частные перевозчики Чайковского устроили забастовку и парализовали город. А в феврале Красноскамск в очередной раз остался без воды после коммунального ЧП.

В июне 2010-го было принято важное решение: депутаты пермской гордумы в очередной раз сменили схему управления городом, решив мэра города избирать из числа депутатов Гордумы. 

В июне же мы были опечалены тем, что художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Георгий Исаакян покинул Пермь. Загрустить окончательно не давали появившиеся на улицах красные человечки и расписанный под хохлому парламент. Да и недолго печалились – в ноябре 2010-го худруком театра стал Теодор Курентзис.

 

Для партнёра проекта – компании «Метафракс» - 2010 год был, безусловно, прогрессивным. В марте того года акционерное общество торжественно запустило новое производство полиамида. На роботизированной установке были слиты российское мастерство и итальянские технологии 21 века. Ну а в декабре 2010-го «Метафракс» впервые получил миллионную тонну метанола с начала года. И это была рекордная выработка за всю историю предприятия.

Для сегодняшнего юбиляра – радиостанции «Эхо Перми» - 2010 год – это, в том числе, год проведения третьего конкурса «Человек года» по версии слушателей «Эха». Конкурс качественно рос, интерес к нему – тоже. Человеком года в экономике тогда стал Иван Зыков, арт-директор компании AlternativaPlatform. В политике - депутаты Законодательного собрания Андрей Агишев и Геннадий Кузьмицкий. В номинации «Общественная жизнь» победил организатор благотворительной акции «ДедМорозим» Дмитрий Жебелев. В номинации «Культура» - дирижёр Пермского театра оперы и балеты Валерий Платонов. В спорте лидировали руководители танцевально-спортивного коллектива «Танцкласс» Борис и Галина Кадыковы.

2010 год: доказательство теоремы Пуанкаре, извержение Эйяфьядлайёкюдля, аномальная жара


Обсуждение
1960
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.