Верхний баннер
07:39 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пятнашки

24.05.2014 | 22:00
"У нас завязался такой интересный разговор, что даже петь расхотелось", - Константин Завалин, журналист, поэт, бард

- В прошлой программе нашим гостем был Евгений Пугин. Он рассказывал про внутренний туризм и порекомандовал в качестве гостя на эту передачу Константина Завалина. Константин пришел не просто так, он прихватил гитару, сказав, что у него отменился концерт и он еще и петь будет. Когда отменился концерт?

- Он должен был состояться 16 мая. Но радио – это интереснее концерта. Я, пожалуй, начну с песни, а потом расскажу, что я за турист.

Песня (2902 кб) от 29.05.2014

- Теперь рассказывай откуда появилась эта песня, почему ты спел именно ее и причем здесь Евгений Пугин?

- Песня взялась из головы. Когда я учился играть на гитаре, я учился играть кубинский танец. Эта мелодия вошла в песню.

Когда мы первый раз встретились с Женей, так получилось, что я спел эту песню. Потом женя пригласил меня на сплав с «Зеленым ветром» по реке Ремеза. Это был весенний сплав. Буквально два года назад я был совершенно убежден в том, что никогда не выйду на сплав весной, когда холодно, ветрено. То ли дело летом – лег пузом кверху на катамаран,  загораешь. Приезжаешь домой красивый, отдохнувший. Однако, меня понесло на весенний сплав на Чусовую. Мне не очень понравилось. Чусовая спокойная, много гребли.

Если говорить об интересных реках, где пороги, экстрим – это Башкирия. И решил я отправиться на Лемезу. Группа была огромная – около 50 человек. Но это не помешало каждому отдыхать так, как он хочет. Это было круто. 4 дня приключений. Ответственность на тех, кто рядом. Там страшно, в этой воде. Весенняя река – это круто. Совершенно изменилось отношение к весеннему отдыху и к тем людям, которые сознательно идут на риск. Лемеза – это маршрут для чайников – 3-й категории, но мне и этого хватило выше крыши. Горы, весна, весенняя лужайка, цветы – очень красиво!

- Я тебя слушаю и думаю, что ты наверняка написал какую-нибудь песню про сплав. Может быть, про весенние цветочки.

- Нет, не пишу и не писал никогда про цветочки, про сплав, костры и палатки. Может быть, напишу когда-нибудь. Я не бард, хотя ничего в этом страшного нет. Хотя, на некоторых фестивалях авторской песни становится жутковато.

- А что там жутковатого, помимо обилия одинаковых аккордов и песен, набивших оскомину?

- Не все люди, приезжая на фестиваль, ставят целью продемонстрировать свои навыки игры на гитаре. Не все поют песни, набившие оскомину. Приезжают и люди, которые привыкли так отдыхать. Некоторые такие фестивали мало отличаются от дня города в Перми 4-5 лет назад.

- Я понимаю.

- Но все зависит от людей. Даже на таких фестивалях можно найти интересных людей и услышать от них интересные, хорошие песни.

- Тебя часто приглашают на такие фестивали?

- Да, часто. Особенно летом – один-два раза в месяц. Я выезжаю. Недавно меня пригласили сразу на три фестиваля, но поехать не получится. У меня заканчивается отпуск, скопилось много работы, а все три фестиваля проходят далеко от Перми. Я не настолько крут, чтобы летать на фестивали самолетом.

- На машине не пробовал, чтобы в 3-4 дня заезд?

- Недавно пробовал. На 4 дня и три ночи был заезд. Ноги у этой поездки выросли из моих поездок на фестивали в Башкирии. Там очень уютные небольшие фестивали и нет это фестивальной алкогольной болезни. Можно общаться со всеми подряд. Садишься к любому костру и беседуй. Мне нравится просто ехать по Башкирии, где хорошая дорога, где растет дикий башкирский березовый лес, который выглядит лучше, ухоженнее, чем наш прибранный Балатовский лес.

Вот, отправился я в автопутешествие по Башкирии. Началось все с Челябинской области – мы отправились с женой на озеро Зюраткуль. Это чудесное высокогорное озеро. Оно считается самым высоким озером в горах на Урале – 700 метров над уровнем моря. Там очень красиво. Затем мы проехали через озеро Калкан. Это уже в Башкирии. Потом озеро Талкас – радиоактивное. Оказалось, что в нем водятся вполне съедобные раки с двумя клешнями и одним хвостом. Я их обнаружил, когда ходил мыть руки. Это была приятная неожиданность.

Общая протяженность маршрута получилась около 2000 километров. Мне очень понравилось.

- Охотно верю.

- Я знаю, что ты тоже ездишь на море, путешествовать.

- Море – не самоцель. Я просто люблю ездить.

- В этом мы сходимся. В какие-то минуты путешествия получаешь удовольствие просто от того, что едешь.

(перерыв)

- Наш гость обещал петь и говорить.

- У нас завязался такой интересный разговор, что даже петь расхотелось.

Когда едешь на автомобиле, нельзя ставить себе такие простые задачи, как, например, доехать до такого-то города. О пути есть какие-то интересные места. Мы же никуда не спешим и вполне можем потратить время, чтобы заехать в какой-то город, посмотреть, проехать по его улочкам, расслабиться и спокойно ехать дальше. Кроме этого, когда едешь куда-то впервые, есть какая-то сетка маршрута, и ты знаешь, где поешь, где остановишься на ночлег. Когда такого алгоритма нет, тебя ждут сюрпризы, которые могут обернуться приключениями. Как, например, при въезде в Башкирию пересекаю я реку Урал по мосту. По этому же мосту пастух перегонял стадо коров. Мост длинный, стадо перегородило все полосы. Погонщик похож на Салавата Юлаева. 

- Да, я знаю как выглядит Салават Юлаев. Я был в Уфе, как раз тогда, когда на город опускался холод. Быстренько добежали до памятника Юлаеву, обежали вокруг и побежали обратно.

- Вот ты говоришь, что было холодно. Я несколько раз был в Уфе и каждый раз меня там встречало тепло и солнце. Там только моря не хватает.

- Попробуй побывать там в январе.

- Башкирия удивляет.

- Дело даже не в этом. Довольно часто, когда общаешься с пермскими людьми, часто встречаешь такую местную гордость: -35… а что вы хотели? Пермь. Или так: - опять эти минус 30. Как будто ворчат, на самом деле, за всем этим чувствуется: «Я крутой пермский парень и для меня эти минус 30…».

Мы ехали через Уфу, были в Оренбурге – везде было минус 30. Тогда я и подумал, чего вы стонете? В нашей стране много мест, где минус 30. У нас тут еще комфортные минус 30. А если степь и сильный ветер.

- В Астрахани самая адская зима наступает в феврале. Идешь вдоль какой-нибудь бетонной набережной, дует сильный ветер со степи и в каких-нибудь минус 10 тебя просто затирает в асфальт. И 5 минут на улице не прожить. Против ветра передвигаться невозможно.

В моей гастрольной практике было несколько концертов в Сибири. Там мы перемещались на автомобиле, преимущественно по ночам. На улице было минус 35 – 40. Я после концерта подхожу к ребятам, спрашиваю, как там за окном. Нормально, говорят, минус 35, штормовое предупреждение, поехали, чего там… всего-то 200 километров ехать. И мы ехали, и все было хорошо. Есть места и посуровее Перми

- По поводу суровее – не суровее хочется поделиться одной мыслью: когда между пунктами А и Б 130 километров и нет ничего, кроме дороги, это уже экстремальная ситуация.

- Особенно, если ночь…

- Особенно, если ночь, зима, ветер и есть подозрение, что что-то в твоей машине неисправно. Это уже экстрим, где бы это не происходило. Если поломался, ни до А, ни до Б ты не дойдешь. А если ветер и минус 20… И для этого не обязательно ехать далеко.

- Настало время спеть песню. Называется она «Странник».

"Странник" (3713 кб) от 29.05.2014

- Тебя от довольно большого количества бардов отличает умение хорошо играть. Ты на гитаре, без вокала, насколько хорошо играешь.

- Я могу иногда просто взять гитару, чтобы поиграть какие-то мелодии.

- Поблюзить, поджазить…

- В своей, бардовской манере поблюзить и поджазить. Ничего же не мешает пытаться что-то разучить, пытаться совершенсововаться. Но это не про меня. Я слишком ленив. Мне просто повезло. На моем жизненном пути встретились очень талантливые и интересные люди, которые подогревали этот интерес. Появлялось желание учиться, развиваться, разучивать что-то новое. Причем, я понимал, что это может и не пригодится, но хотелось это освоить. А с возрастом появляется финансовая возможность купить себе хороший инструмент, что делает процесс обучения более приятным.

- Надо сказать, что то, что мы лет 15 назад именовали «кунгурскими дровами» изменилось. Кунгурские гитары сейчас вполне годны для бренчания у костра.

- Более того, для бренчания у костра я сам сейчас пошел бы и купил кунгурскую гитару. Помню, когда я учился играть, я учился на кунгурсой гитаре и у меня текли слезы, потому что было больно рукам. Будь другой инструмент, все было бы по-другому.

- Сколько тебе было лет?

- Класс седьмой. Начало переходного возраста. Тогда гитара помогает общаться. А вообще, это можно делать в любом возрасте. Сейчас масса видеоуроков. Надо заставить себя это сделать. Хотя бы сесть и посмотреть, для начала.

- У меня сейчас сын собирается пойти в музыкальную школу и бодро заявляет, что хочет учиться играть на гитаре. А я прекрасно помню ненависть к инструменту, по которому заканчиваешь музыкальную школу.

- Все зависит от педагога. Я учился играть на баяне. У меня был отличный педагог – Александр Павлович Широков. Он сейчас жив и здоров. Мне всегда было хорошо с ним заниматься. Всегда хотелось идти на занятие.

- Вопросов нет. Просто я знаю большое количество моих сверстников, которые после окончания школы к инструменту не подходили. Не хотелось бы, чтобы у сына сформировалось тако отношение к гитаре.

- Конечно, было бы обидно, если у собственного ребенка сложится такое отношение. Всегда можно предварительно пообщаться с педагогом, понять, как он обучает, как общается. Обучени музыки – это много общения. Зачастую, это довольно нудный процесс. Тут очень важны личные качества педагога.

- Важно пройти тот сложный момент между тем, когда ты взял в руки инструмент и стал играть гамму и тем, когда ты смог наиграть какую-то мелодию. Я помню, как дошел до своей первой мелодии. Это меня примирило с музыкалкой. На это ушло года три.

- Да. Тогда понимаешь, что перед тобой открылись необъятные горизонты. Когда ребенок это чувствует, это большая радость.

- У нас остается совсем немного времени. Давай, пару-тройку человек на следующую программу «Пятнашки».

- Я бы начал с нашего краеведческого музея.  Татьяна Вострикова. Что касается музыки – Юлия Балабанова.


Обсуждение
1811
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.