Верхний баннер
03:09 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Экология повседневности

14.10.2014 | 09:55
Откуда берется мусор? Правила совершения покупок
Теги: экология

Заботится об окружающей среде не только необходимость, но и модный тренд. Чтобы оставаться в тренде поговорим сегодня о правилах совершения покупок.

По норме, в среднем на одного жителя полагается 1,5-2 кубических метра образующихся отходов в год. Теперь представьте, что в Перми проживает более миллиона человек и тогда, ежегодная цифра получается более чем внушительной. Весь этот мусор, практически в полном составе переезжает на длительное хранение на городские свалки, ухудшая экологическую обстановку. Но если заниматься организацией полигонов это дело городских властей, то уменьшить количество мусора в наших силах. И это не так сложно, как кажется на первый взгляд!

«Зри в корень!» - сказал Козьма Прутков. Давайте и мы разберемся, откуда берется мусор в городской квартире?

По наблюдениям исследователей мусор, который мы ежедневно выбрасываем, по сути, является нашими недавними покупками. И на 60-70 процентов, он состоит из различной упаковки! Это пластиковые бутылки от напитков и йогуртов, консервные банки, различные пластиковые и бумажные коробки и пакеты, сломанные вещи.

Получив ответ на вопрос, что большая часть мусора это упаковка наших покупок, составляем экологические правила совершения покупок.

Во-первых: всегда берите с собой пакет для продуктов, а не покупайте новый. Лучше завести в хозяйстве красивую продуктовую авоську, превратив ее модный аксессуар!

Во-вторых: покупайте продукты без упаковки или с наименьшим ее количеством. Обычно это обходится дешевле, потому что многие предметы в магазинах красиво упаковываются для того чтобы привлечь наше внимание. Лучше купить кило конфет или печенья «на развес», а не в индивидуальной упаковке!

В третьих: обратите внимание, нет ли в вашем дворе отдельных контейнеров для раздельного сбора отходов. Некоторые дворы Перми уже имеют в месте сбора отходов отдельные контейнеры для сбора пластика, бумажных и деревянных отходов. Если в вашем дворе собирают пластик, то вам просто необходимо покупать напитки в пластиковых бутылках, а затем отправлять их на вторичную переработку, выбрасывая в такой контейнер. Подробнее о том «Как сократить количество бытового мусора?» рассказывала Анастасия Сечина в одной из предыдущих программ.

В четвертых: давайте вторую жизнь вещам! Прежде чем выбросить вещь, посмотрите на неё критически и подумайте, где её можно применить ещё? Исходя из принципа разумности, конечно! Возможно, прочитанные вами журналы будут интересны кому-то еще? У вас с желанием примут журналы в любой библиотеке. Или всегда можно оставить прочитанную книгу в людном месте. Кстати, буккроссинг, очень модное движение в Европе.


Обсуждение
1767
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.