Верхний баннер
16:08 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Экология повседневности

18.11.2014 | 09:55
«В пределах ПДК» – это вредно или нет?
Теги: экология

В последнее время в выпусках новостей и заголовках статей в новостных лентах все чаще встречаются темы о неприятных запахах в атмосфере города. И отчеты соответствующих служб о наличии загрязняющих веществ в пределах ПДК не всегда бывают нам понятны. Что такое ПДК? Содержание загрязнений в пределах ПДК – это много или мало? Поговорим сегодня об этом.

Человечество уже давно не обитает в первозданной природной среде. Мы живем в технополисах, окружая себя всевозможными благами прогресса, в ответ получая ежедневное воздействие различных неблагоприятных факторов. Для того чтобы человек мог комфортно существовать в этих изменяющихся условиях окружающей среды необходимо понимание о безопасных уровнях воздействия, каковыми являются ПДК.

ПДК – это аббревиатура слов предельно допустимое количество. Возникает вопрос – количество чего и где? Количество вредного вещества, в чем-либо, например в воздухе, воде, почве или в продуктах питания. Такое количество при взаимодействии практически не влияет на здоровье человека и, что не маловажно, не вызывает неблагоприятных последствий у потомства. Если речь идёт даже о потомстве, то мы понимаем, что разработка ПДК это основательные длительные исследования, которыми занимаются серьёзные научно-исследовательские организации. Разработанные ПДК утверждаются в законодательном порядке и являются нормативом.

Важно знать что ПДК это комплексный показатель и при его установлении, наравне с токсичностью, учитывается, например, и уровень восприятия человеком. Например, у всех в жизни была возможность узнать как неприятно пахнет бытовой газ, в отличие от природного, который запахом не обладает. К природному газу подмешивают меркаптаны, для того чтобы вовремя можно было определить утечку. Это дурнопахнущие вещества с очень низким порогом восприятия человеком. ПДК для меркаптанов ничтожно мала и установлена не по воздействию на организм, а по запаху, так как даже при следовых количествах человек уже ощущает серьёзный дискомфорт.

Вообще, интересна история появления ПДК. Еще в Советском Союзе были разработаны такие первые нормативы. В послевоенное время, во время ударных строек как никогда требовалась бесперебойная работа промышленных производств. Такой непрерывный производственный процесс обеспечивали люди, находясь в тяжелейших условиях порою по несколько суток подряд. Именно для литейного производства, на самом высоком уровне была поставлена задача обеспечить безопасные условия труда, в том числе и по уровню воздействия загрязняющих веществ. Вождей в большей степени, конечно, волновал не комфорт литейщиков в цеху. Их заботило сохранение здоровья работников, как необходимого ресурса, для выполнения амбициозныз планов. Но нет худа без добра! Так было положено начало санитарного нормирования. Были определены, изучены и разработаны гигиенические нормативы на десятки основных загрязняющих веществ и уже в восьмидесятые годы институт ПДК в СССР был самым продвинутым в мире!

В настоящее время уже существуют сотни нормативов ПДК. И хотя Россия уже не занимает лидирующие позиции в разработке ПДК, но накопленная база является одной из самых фундаментальных и научно обоснованных. Действующие в России гигиенические нормативы являются одними из самых жестких в мире.

Надо сказать, что сейчас идеология разработки ПДК несколько отличается от прежней. В наши дни утверждение гигиенических нормативов в большей степени направлено на реализацию нашего конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Поэтому если звучит фраза о содержании загрязнений в пределах ПДК, то это означает для нас, что здесь нет опасности для здоровья. Главное чтобы звучала она из компетентных источников!


Обсуждение
2146
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.