Верхний баннер
05:13 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Экология повседневности

25.11.2014 | 09:55
Наши люди в булочную на такси не ездят!
Теги: экология

"Наши люди в булочную на такси не ездят!" - выносит вердикт героиня Нонны Мордюковой всеми любимого фильма "Бриллиантовая рука". В наше время эта крылатая фраза может приобрести другой, совершенно новый смысл. Порассуждаем об этом в нашей передаче сегодня.

Все чаще до нас доносится из разных источников информация об ухудшении экологической ситуации в Перми. "В городе вообще нечем дышать!" - слышу я реплики друзей. Пускаясь в дискуссию выясняю, что всему виной, оказывается, заводы и крупные промышленные предприятия, коих в городе не мало. Однако поспешу развеять миф о плохой экологической обстановке, связанной только лишь с тем, что Пермь это промышленный город. Промышленные предприятия, безусловно, вносят свой значительный вклад в загрязнение атмосферы. Но тенденции последних лет показывают, что лидирующие позиции, наравне с промышленностью, занимает автотранспорт. 

Наши люди в булочную на такси не ездят!

По официальным статистическим данным объем выбросов от автотранспорта в общей массе загрязнений в 2011 году составил 60 процентов (источник). В этот процент входим и мы с вами, направляясь в булочную на автомобиле! Действительно, к тяжелому экологическому положению причастны именно наши автомобили, по чьей вине большая часть выхлопов происходит как раз в центре города.

Естественно, что такой глобальный для города экологический вопрос может быть решен только комплексно: путем совершенствования транспортных развязок, замены городского общественного транспорта на более современный или, как вариант, создание привлекательных условий для использования горожанами экологичных гибридных или электро автомобилей.

Что касается последних, то рынка электрокаров в России практически нет. В прошлом году в стране было продано всего 290 электрокаров. Официально общее количество электромобилей в России на конец тринадцатого года не превышает одной тысячи единиц, по сравнению со ста семьюдесятью в США (источник). В Перми же в настоящее время зарегистрировано только 3 электромобиля.

Вообще, если всерьёз задуматься, зная о тяжелой экологической ситуации, вопрос о неясных и непреодолимых обстоятельствах, мешающих развитию экотранспорта, вызывает огромное недоумение и легкую грусть. С большими надеждами мы ожидали доступный и экологичный Ё-мобиль, но и этот многообещающий проект остался к сожалению незавершенным.

Потому, в условиях суровой реальности, нам остается уповать на эффективную модернизацию транспортной сети, о которой в последнее время в Перми говорится очень много и надеяться на развитие городскими властями удобной инфраструктуры для использования велотранспорта и пеших прогулок. Поэтому, уважаемые, так как в булочную наши люди на такси не ездят J, более полезной для экологии города и вашего здоровья будет прогулка пешком!


Обсуждение
2287
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.