Верхний баннер
13:29 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Экология повседневности

11.03.2014 | 06:40
Почему батарейки нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором? И что с ними могут сделать пермяки?
Теги: экология

Когда, во второй половине 19-го века, началось промышленное производство батареек, вряд ли кто-то задумывался о вреде, который они несут окружающей среде. Теперь задумываться начали, и чем дальше – тем крепче. Почему батарейки нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором? И куда их тогда девать?

В батарейках содержатся тяжёлые металлы. Когда металлическое покрытие батарейки разрушается, они попадают в почву и грунтовые воды. Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет около 20 квадратных метров земли. В лесной зоне это территория обитания двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

На муниципальном уровне в России проблема утилизации батареек практически не решается. Разве что в Санкт-Петербурге существует специальная городская программа. В рамках неё отработавшие элементы питания увозят на перерабатывающий завод в Финляндию. В прочих городах тему начинает раскачивать само общество.

В Перми нет предприятий, которые утилизируют или, тем более, перерабатывают батарейки (даже в Европе именно перерабатывающие заводы можно по пальцам одной руки сосчитать). Ближайшая к нам переработка находится в Челябинске. В конце прошлого года на местном заводе «Мегаполисресурс» была запущена пилотная линия, в дальнейшем здесь планируют построить полноценное перерабатывающее производство.

В Челябинске посредником между заводом и обществом выступил бизнес – батарейки  централизованно собирают и затем передают на предприятие в «Ашане» и сети «Медиа Маркт». В Перми эту миссию на себя взял этнокультурный центр "Нанук" и экологический благотворительный фонд "Обитаемый Урал", которые принимают от организаций и граждан централизованным образом собранные батарейки.

В Перми батарейки собирают, например, в пермском классическом университете. Здесь всё началось с прошедшей в прошлом году акции, теперь же батарейки в ПГНИУ собирают и сдают на утилизацию регулярно, рассказала «Эху» преподаватель университета, один из кураторов акции и член общества «Центр экологической политики и культуры» Ксения Пунина:

- Была объявлена акция «Зелёный университет». И совершенно случайно мы узнали, что в городе ещё проходит акция по сбору батареек. Учитывая, что в университете действительно большой поток людей, мы посчитали: почему бы университету не поучаствовать? Мы поставили пятилитровые канистры и начали акцию. Но, собрав несколько тысяч батареек, мы поняли, что  нужно это делать на более-менее постоянной основе. Поэтому сейчас, в течение вот уже года, мы собираем эти батарейки. И даже ректор периодически отдаёт батарейки из своих бытовых приборов. В отделе по связям с общественностью стоит пятилитровая канистра, в которую батарейки приносят все, кто готов их приносить. В 8 корпусе установлен ящик, в который тоже бросают эти батарейки.

За месяц в университете собрали столько батареек, сколько бы хватило для загрязнения площади, равно пермской эспланаде. На сегодня число собранных элементов питания, отслуживших свой срок, перевалило за 3 тысяч штук. Из университета батарейки отправляются в «Нанук», оттуда, централизованно, в Челябинск.

Батарейки в фонд поступают разными способами, рассказала Ксения Пунина:

- Например, через эко-такси, которое есть в Перми. Оно собирает от пермяков мусор, собранный раздельно, и, в том числе, батарейки. Я знаю также несколько учебных заведений, которые у себя устанавливают стационарные пункты сбора. У нас на Гайве школа №37 собирает батарейки. Пермский промышленно-коммерческий колледж решает вопрос, чтобы установить у себя такой ящик. То есть, по большому счёту, вопрос такой: эту тему нужно прокачать. Не проблема ведь установить специальные ящики в каких-то административных зданиях, образовательных учреждениях.

Вообще, любому пермяку по силам организовать сбор батареек у себя в подъезде. Достаточно взять пятилитровую канистру или специальных ящик и разместить его в подъезде вместе с объяснениями, почему не стоит выкидывать батарейки в мусорное ведро и что дальше произойдёт с батарейкой, если она отправится вот в этот самый контейнер.


Обсуждение
2054
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.