Верхний баннер
01:16 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Экология повседневности

18.03.2014 | 06:40
Раздельный сбор мусора в Перми: главное – рассортировать, а увезёт эко-такси
Теги: экология

Сортировка и переработка мусора в России пока находится в зачаточной стадии. Более реалистичной оценкой было бы признание того факта, что подобной отрасли городского хозяйства нет вообще. Пока раздельный сбор реализуется на уровне частных инициатив и экспериментов.

В Перми  такие эксперименты тоже проводились. И они даже показали, что пермяки готовы сортировать свои бытовые отходы. Однако дальше этого радостного признания дело не пошло.

Что же может сделать тот, кто хочет, чтобы мусор отправлялся в переработку, а не на свалку? Для таких в Перми есть эко-таки. Это частная инициатива двух пермячек, Александры Климовой и Анны Фадеевой, реализуемая при поддержке эко-этноцентра «Нанук».

Подробности "Эху" рассказала один из организаторов проекта Анна Фадеева:

- Это инициатива пермяков, которые столкнулись с тем, что сегодня в Перми трудно сдать мусор, если ты собираешь его раздельно. Проще всего сдать напрямую переработчику, который гораздо больше разных видов мусора принимают непосредственно на базе. Находится она на окраине города, на Бахаревке. Знакомые нам пермяки сформулировали околоэкологическому сообществу запрос, чтобы кто-нибудь раз в месяц приезжал, забирал у них бумагу, стекло, жесть и всё, что они отсортировали отдельно, и увозил.

Эко-такси выезжало уже трижды. Поначалу – бесплатно, девчонки забирали мусор на собственных машинах. Потом переработчик, ООО «Урал-Тара», выделил свою ГАЗель с водителем, и организаторы стали брать деньги – 50 рублей с человека. Средства нужны для того, чтобы окупить бензин. Что остаётся – направляется на благотворительные цели. Для особо недоверчивых в своей группе Вконтакте организаторы проекта выкладывают финансовые отчёты и чеки.

К слову, требования у разных переработчиков разные. Некоторые, например, принимают только чистый пластик и стекло. Переработчику, с которым работет эко-таки это - без разницы, лишь всё было собрано раздельно, и среди каждой категории мусора не попадалось "запрещённых" предметов.

С каждым выездом популярность проекта растёт, рассказала Анна Фадеева:

- Первый раз мы объехали 10 адресов, второй раз - 20, третий раз - уже больше 30. Мы сейчас уже ощущаем, что на не хватает одного дня, уже два дня ездим по адресам. Есть мысль договориться с общественными центрами и ТОСами, чтобы они выделили помещение, куда люди могли бы приносить раздельно собранный мусор в течение месяца. Мы будем их тоже объезжать.

Работает это следующим образом. Вы собираете мусор раздельно. Отдельно – бумага, металл, пластик (сюда входит и ПЭТ, и пакеты, и плёнка), стекло (можно сдавать также битое, нельзя – лампочки, посуду, крышки от сковородок и кастрюль, оптическое стекло, хрусталь), батарейки. Отдельно – пищевой мусор и всё, что не сортируется (это у вас, понятно, не заберут). Далее в группе Вконтакте «Раздельный сбор отходов. Пермь» подаёте заявку и оставляете свой адрес. В определённый день к вам приезжает ГАЗель, забирает ваш мусор и отвозит на переработку.

Так что, всё, в общем-то, просто.


Обсуждение
2585
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.