Верхний баннер
09:57 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Экология повседневности

25.03.2014 | 06:40
Как сократить количество бытового мусора?
Теги: экология

Думали ли вы о том, сколько у вас каждый день возникает мусора? Сколько пакетиков, пустых баночек, фантиков и прочего отправляется в мусорное ведро? Поговорим сегодня о том, как сократить количество бытовых отходов.

В магазин ходите со своей сумкой. Это может быть матерчатый мешок (сейчас масса вариантов таких мешков, который компактно сворачиваются до почти неощутимой по весу и размеру вещицы) или полиэтиленовый пакет с прошлой покупки.

Предпочтение отдавайте развесному, а не упакованному товару – тот зачастую чрезмерно упакован. Если есть возможность, не завязывайте одноразовые полиэтиленовые пакетики, чтобы потом не разрывать их с последующей отправкой в мусорку. Лучше давать им шанс на вторую жизнь. Да, помытые и сушащиеся на батарее пакетики – привет от бабушки! – удивляют и смешат всё меньше людей. Кое-что, кстати, можно покупать и без пакета. Например, ценник можно наклеить прямо на гроздь бананов.

Снизьте потребление одноразовых товаров: вместо батареек – аккумуляторы, вместо одноразовых бритв – станок со сменными лезвиями. И так далее. Вместо бутилированной воды, если вы каждый раз покупаете её в новой таре, пользуйтесь фильтрами для крана или фильтр-кувшинами.

Большому количеству разных видов мусора вы можете дать вторую жизнь. Бумага, пластик, стекло, металл – всё это можно сортировать и сдавать. У нас пока раздельный сбор мусора совсем не развит, но, тем не менее, и в Перми есть возможность давать вторую жизнь мусору – сдавая раздельно собранный мусор переработчику напрямую или с помощью эко-такси.

Ну и, конечно, помните, что существуют опасные отходы, которые категорически не следует отправляться в мусорное ведро наряду со всем остальным мусором – это, например, батарейки, ртутные лампы, градусники. Они подлежат специальной утилизации. В частности, об утилизации батареек, мы также рассказывали в одной из предыдущих программ.


Обсуждение
1658
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.