Верхний баннер
06:36 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Экология повседневности

15.04.2014 | 06:40
Каков ваш экологический след?

Размер моего экологического следа равен 2,6 гектаров в год. Это значит, что, если бы все люди жили так же, как я, земного шарика на всех не хватило бы. Потребовалось бы 1,26 планеты.

Экологический след – это мера  воздействия человека на среду обитания,  которая позволяет рассчитать размеры прилегающей территории, необходимой для производства потребляемых ресурсов и хранения отходов. Она позволяет измерить давление на среду человека, предприятия, населенного пункта, страны и населения планеты в целом. В сети можно найти несколько вариантов калькулятора для вычисления вашего персонального экологического следа. Некоторых из них более подробны, некоторые менее, и результаты они выдают разные. В моём случае общее у этих результатов одно: экологический след превышает допустимый.

Как его сократить? Есть несколько простых правил.

 

В быту

Тепло. Хорошо утеплите окна и двери. Установите регуляторы тепла на батареи, чтобы самостоятельно изменять нагрев батарей в зависимости от погоды. Помещение проветривайте в «ударном» режиме: то есть открывайте окна настежь, но ненадолго. Так воздух успеет смениться, а батареи и стены не остынут. Батареи держите чистыми, не заслоняйте их мебелью или шторами.

Электричество. Установите счётчики электроэнергии. Выключайте свет, когда он вам не нужен. Максимально используйте естественное освещение.

Выключайте электроприборы, если не используете их. Помните: бытовая техника, находящаяся в режиме ожидания, все равно потребляет электричество, хоть и немного. Не оставляйте зарядные устройства в розетке. Если доставать из розетки вообще всё, можно экономить на электричестве до 8% в год. Используй ноутбук вместо стационарного компьютера, он потребляет на две трети меньше энергии. Если вы отходите от компьютера больше, чем на час, выключайте экран.

Во время приготовления пищи закрывайте кастрюли крышками. Если используйте электроплиту, пользуйтесь остаточным теплом. 

Экономить электричество можно при стирке. Например, если сушить бельё не в машине, а на бельевой верёвке на балконе, можно сэкономить энергию и продлить срок службы вещей. Меньше электричества будет использоваться, если при стирке выбирать более низкую температуру.

Вода. Поставьте счётчики воды. Используйте специальные насадки на душ и кран, уменьшающие расход воды. Не оставляйте воду течь просто так, без дела. Принимайте душ вместо ванны. Почините все протекающие краны. Откажитесь от бутилированной воды. Не заполняйте чайники и кастрюли до краёв – кипятите столько воды, сколько вам нужно.

На приусадебном участке используйте накопленную дождевую воду для полива. Если моете машину сами, пользуйтесь ведром, а не шлангом – это значительно снизит затраты воды.

 

В городе

Транспорт. Отдавайте предпочтение малолитражным автомобилям. Каждый день думайте, можете ли вы сегодня обойтись без автомобиля. Если можете – пользуйтесь общественным транспортом. А лучше пройдитесь пешком или прокатитесь на велосипеде.  Подвозите коллег, друзей и знакомых.
При дальних поездках, если есть возможность, отдайте предпочтение поезду, а не самолёту. Избегайте авиаперелётов на близкие расстояния (менее 500 километров), используйте другие виды транспорта.

Питание и продукты. Сократите потребление полуфабрикатов. Покупайте столько, сколько сможете съесть – не выбрасывайте еду. Старайтесь есть сезонные продукты, произведённые в вашей стране, а лучше – продукты местных производителей. Если есть возможность, выращивайте фрукты и овощи сами.

Отходы. Сортируй мусор и отправляй его в переработку. Помните, что для естественной переработки стекла требуется миллион лет, на консервную банку нужно около 100 лет, полиэтиленовый пакет разлагается 20 лет, окурок – до 5 лет.
По возможности, выбирайте предметы из переработанных материалов. Компостируйте органический мусор, если у вас есть дача.

Не выбрасывайте ненужные вещи – например, одежду – возможно, кому-то другому они пригодятся. Отправляясь в магазин, не используйте одноразовые пакеты, пользуйтесь сумкой.

Бумага. Откажись от всех возможных бумажных рассылок. Рекламные газеты не выкидывайте, а используйте в быту. Рассмотрите возможность заменить бумажные газеты и книги на электронные.

 

В среднем «экологический след» жителя Земли покрывает 2,7 га, тогда как планета способна предоставить каждому лишь около 2,1 га. То есть влияние человека уже почти на 30% превысили способность Земли предоставлять «экологические услуги».

Россияне оставляют след размером 3,7 га – меньше, чем средний житель США, но больше, чем средний житель слаборазвитых стран. Для сравнения: если бы все жили так, как средний американец, нам бы понадобилось больше пяти планет, а если бы так, как средний житель Мозамбика – хватило бы и половины земного шарика.


Обсуждение
1831
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.