Верхний баннер
08:02 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Экология повседневности

22.04.2014 | 06:40
Что такое "зелёная крыша" и зачем она нужна?
Теги: экология

Следующим летом пермяки, вполне возможно, смогут увидеть первую зелёную крышу. Проект озеленения крыш разрабатывает сейчас пермский классический университет. Предстоящей осенью здесь планирует высадить первые  экспериментальные растения, по весне они взойдут.

Что же такое «зелёная крыша»? Проект в рамках университета курирует Доцент кафедры биогеоценолоогии и охраны природы Светлана Кулакова, она и рассказала подробности.

- Это крыша будущего, это новые, зелёные, прогрессивные технологии, которые позволяют оригинально содержать крышу, декоративно её по-другому представлять. Наиболее оптимально устройство зелёных крыш на невысоких помещениях, которые можно было бы лицезреть с более высоких этажей. Причём зелёная крыша экономит и тепло, позволяет утилизировать дождевую воду - не просто в ливнёвку, канализацию, она позволяет её собирать и впоследствии использовать для полива.

Традиционные дёрновые крыши на Фарерских островах
Традиционные дёрновые крыши на Фарерских островах
Дождевая вода накапливается с помощью системы дренажа и используется далее для питания растений. Экологическим эффектом здесь можно считать снятие нагрузки с канализационных систем. Также такая крыша обеспечивают защиту от городского шума, от холода и перегрева в жару, а это, в свою очередь, снижает затраты на кондиционирование и в несколько раз продлевает жизнь самих крыш. Ну и, конечно, озеленение крыш способствует уменьшению загрязненности воздуха и обогащению его кислородом

Кстати, в результате недавних экспериментов на территории Манчестера исследователи выяснили, что появление зелёных крыш в городе способствует значительному уменьшению температуры. Озеленение крыш даёт наибольшей эффект в зонах с плотной застройкой и с недостаточным количеством испаряемой влаги, говорится в исследовании.

Сад интенсивного типа на крыше в Манчестере
Сад интенсивного типа на крыше в Манчестере

У нас, конечно, не Манчестер, однако, по словам Светланы Кулаковой, абсолютно реально подобрать растения, которые будут рано просыпаться и поздно засыпать. Чтобы крыша «заиграла», засаживать её нужно растениями разного цвета, добавляя и несколько цветущих растений:
- Мы имеем подбор неприхотливых растений, которые рано появляются и до поздней осени нас радуют. Зелёные крыши не делаются из одного вида растений, идёт подборка, чтобы они были и по цветам различные, и цвели в разное время, чтобы крыша радовала в течение всего вегетативного периода. Как раз – с мая и до октября.

Проще всего озеленять плоские крыши, но также можно сделать зелёной и покатую крышу, если уклон не более 45 градусов, в этом случае необходимо использовать специальные решётки.

Есть два вида озеленения: интенсивное («сад на крыше») и экстенсивное, при котором растительность не требует специального ухода. Экстенсивные «зеленые крыши» практически автономны и крайне незатратны в эксплуатации. Самый неприхотливый вид растений, подходящий для экстенсивного озеленения крыши – суккуленты, растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. Они способны долго обходиться без воды и не нуждаются в богатых питательных веществах.

Светлана Кулакова уверяет: сделать «зелёную крышу» совсем несложно, пошаговых инструкций в интернете достаточно.


Обсуждение
2170
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.