Верхний баннер
06:02 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

28.07.2016 | 12:26
"Буква П" 28 июля

«Римские бани», холст, масло. Художник Федор Бронников. XIX в.

«Римские бани» одно из самых эффектных полотен в собрании Пермской художественной галереи. Привлекают не только размеры и масштаб. Картина написана нашим, можно сказать, земляком – Федор Бронников родился в 1827 году в старинном купеческом городе Шадринск, Пермской губернии.

В юности художник повторил поступок Михаила Ломоносова. После смерти отца - своего первого учителя рисования – 17-летний Федор Бронников с попутным обозом отправляется учиться живописи в Петербург. Мечта юноши осуществилась. Благодаря упорству и покровительству скульптора Петра Клодта, он окончил Академию художеств с золотой медалью, и получил командировку в Италию. Там он работал до конца жизни.

«Римские бани» были написаны именно в Италии. Картина изображает типичную терму античного Рима – тогдашнего настоящего центра общественной жизни. Композицию составляют 7 полуобнаженных женщин. По центру белокурая знатная особая, привлекающая внимание остальных. Чем именно? Об этом спорят зрители каждой второй экскурсии в Пермской галерее.

Сюжет картины «Римские бани» отличает обилие тканей разных фактур и цветов, изображение которых требовало большого мастерства художника. О нем же говорят богатая мимика персонажей и точное изображение фигур женщин разных вОзрастов.

Интересно, что Федор Бронников хоть и жил заграницей, связей с родиной не порывал. Многие свои произведения он завещал родному Шадринску. Благодаря им в городе появились картинная галерея и краеведческий музей. В XIXв. Картина «Римские бани» была участницей многих престижных выставок, принадлежала известным коллекционерам. Перми полотно было передано Государственным Музейным фондом в 1927 году. Сегодня «Римские бани» часть постоянной экспозиции Пермской художественной галереи. Комсомольский проспект, 4.

"Буква П" 28 июля


Обсуждение
1283
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.