Верхний баннер
03:47 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Скульптура «Сеятель», гипс. Автор Михаил Харламов. XIX в.

Эта скульптура одна из самых масштабных скульптур постоянной экспозиции Пермской галереи. Несмотря на конкретное название – «Сеятель», отсылающее нас к простому бытовому сюжету и крестьянскому труду, статуя далека от реальной жизни. Созданный Харламовым юноша-атлет похож не на крестьянина, а на классического героя античного искусства. Это и понятно - работа выполнялась как экзаменационная в Петербуржской Академии художеств. В ней была важна не реалистичность, а красота и пропорциональность человеческой фигуры в движении. За «Сеятеля» Харламов получил золотую медаль Академии.

Михаил Васильевич Харламов принадлежал к известной в Санкт-Петербурге купеческой фамилии. Он родился в 1837 году. Первые профессиональные художественные навыки получил в частном училище у академика Николая Токарева. В Академии художеств он был учеником известнейшего скульптора Николая Пименова. Интересно, что Михаил Харламов был владельцем одного из старейших в Санкт-Петербурге гончарных предприятий - завода Харламова, где, в частности, были исполнены изразцы для мозаик храма Спаса-на-Крови.

Скульптура «Сеятель» известна всем, кто хотя бы однажды посещал Пермскую галерею. Это произведение украшает экспозицию с 1931 года по сегодняшний день. Комсомольский проспект, 4.

"Буква П" 21 сентября


Обсуждение
1556
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.