Верхний баннер
03:01 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

 

Картина «На дворе гостиницы в Риме». Холст, масло. Автор Александр Сведомский. XIX в.

Александр Сведомским, пейзажист и мастер жанровых сцен. В картине «На дворе гостиницы в Риме» он запечатлел один из неприметных уголков Рима. Сюжет составляют разные группы людей. Одни вальяжно отдыхают за столиками под навесом, и пьют прохладительные напитки. Другие прогуливаются, третьи флиртуют у фонтана. Искусствоведы отмечают, что Александр Сведомский был замечательным колористом, художником, умеющим живо и непосредственно изобразить жизненную сценку из повседневности. Достоинства картины – в изящности и точности рисунка, выразительности силуэтов. Но, пожалуй, главное преимущество произведения – в благородной тонкости. Она читается в силуэтах людей, в очертаниях зданий, даже в небрежно растущих растениях.  

Полотно не случайно появилось в Перми. Живописцы братья Сведомские, живя в основном в Риме, владели землями в Пермской губернии. На лето они приезжали в свое имение – Михайловский завод, который находился в Осинском уезде Пермской губернии.

Александр Сведомский, так же, как и его брат Павел, получил блестящее художественное образование в Дюссельдорфской Академии художеств и в Мюнхене. Братья художники поселились в Риме в 1875 г.. По отзывам современников, мастерская Сведомских там была своего рода «очагом искусства», где, по воспоминанию В. М. Васнецова, «…ютилась вся колония русских художников».  Сегодня в Италии находятся многочисленные итальянские пейзажи художника.

В Перми работу известного нашего земляка Александра Сведомского, картину «На дворе гостиницы в Риме», можно увидеть в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4).

"Буква П" 13 марта

Меня зовут Анна Букатвоа. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 

 


Обсуждение
1656
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.