Верхний баннер
19:27 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Выбор царской невесты», холст, масло. Автор Илья Репин. XIX в.

Имя русского художника Репина одно из самых известных. Он проявил себя как живописец, педагог, теоретик искусства, писатель-мемуарист, публицист. Илья Ефимович создавал исторические полотна, жанровые картины, портреты, пейзажи; оставил немало иллюстраций к произведениям русской классической литературы. Неудивительно, что в честь Репина названо множество музеев, улиц и галерей.

Илья Ефимович родился 5 августа 1844 года в небольшом городке Чугуеве близ Харькова, в семье военного поселенца. Мальчик рано увлекся искусством. Серьезно писал уже с тринадцати лет. Впоследствии художник не только с успехом окончил знаменитую Академию художеств, но и стал ее ректором.  

Репин был одной из ключевых фигур русского реализма. Расцвет творчества Репина пришёлся на 1880-е годы XIX века. Скончался художник в Финляндии, где провел большую часть зрелой жизни, в своём имении Пенаты в Куоккале.

Произведения Репина хранятся во многих музеях нашей страны и за рубежом. Несколько работ есть и в Пермской художественной галерее. Среди них - «Выбор царской (или великокняжеской) невесты». Картина написана в 1884 году. Илья Репин задумал сюжет, как остросюжетную драму, серьезную борьбу именитых фамилий за власть, за влияние на государственную политику. Драматизм и яркие образы бояр, барышень, невест и князя передаются в первую очередь цветом - напряженными сочетаниями тревожных красных, желтых, коричневых тонов.

Чтобы найти себе жену, цари 16-17 веков устраивали большие смотры невест, на которые допускались только самые красивые и здоровые девственницы. За право показать на данном смотре свою дочь, серьезно конкурировали боярские семьи. Красавиц выбирали по всей стране, лучших из них привозили в Москву на царские смотрины. От результатов этого кастинга зависели судьбы именитых родов и даже ход истории. 

Каким его представил себе один из самых известных русских художников, можно увидеть уже сегодня, в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4).

 "Буква П" 16 марта

Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 


Обсуждение
1916
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.