Верхний баннер
22:56 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

17.03.2017 | 13:33
"Буква П" 17 марта

Картина «Портрет дочери и сына княгини О.П.Волконской», холст, масло. Автор Николай Ге. XIX в.

Николай Ге живописец, портретист, пейзажист. Художник родился в Воронеже в дворянской семье. Раннее детство прошло в деревне. После он учился на математическом факультете Киевского и Петербургского университетов. Не окончив ни одного из них, Николай Николаевич в 1850 году поступил в Академию художеств. Его восхищал Карл Брюллов. Ге тщательно копировал Брюллова, изучал манеру письма, что, конечно, наложило отпечаток на его собственный стиль. Ге много путешествовал. Писал этюды в Париже, Риме, Флоренции. Также художника занимали евангельские темы и портреты. Николай Ге – один из самых сложных художников второй половины ХIХ века. Его отличает интерес к морально-философским, нравственно-психологическим проблемам. Известный факт, в 1870 году в Петербурге Николай Ге был одним из руководителей знаменитого Товарищества передвижных выставок. Свою жизнь автор завершил на Украине, на собственном небольшом хуторе в 1894 году.

Картина «Портрет дочери и сына княгини Ольги Волконской» написана в 1882 году. В Пермскую галерею она поступила в 1929 году из Новгородского историко-художественного музея. В ранних каталогах галереи этот портрет был обозначен как «Девушка с мальчиком». Интересный факт - в 1971 году Третьяковская галерея запросила портрет на выставку, приуроченную к 140-летию со дня рождения великого живописца. И вот там исследователь творчества Ге - искусствовед Наталья Зограф смогла определить, кто изображен на портрете. Ими оказались представители рода князей Волконских - правнуки Софьи Волконской, сестры известного декабриста Сергея Волконского.

В портрете есть некая парадность, о чем говорит торжественность позы девушки. Портрет привлекает благородной простотой. Дети написаны в беседке. Фоном служит некая природная аура, которая подчеркивает интимность и душевность сюжета.

"Буква П" 17 марта

Увидеть знаменитую картину своими глазами можно сегодня в Пермской художественной галере (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 


Обсуждение
1850
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.