Верхний баннер
15:57 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

22.03.2017 | 12:03
"Буква П" 22 марта

Картина «Наем прислуги», холст, масло. Автор Владимир Маковский. XIX в.

Владимир Маковский – известнейший художник-жанрист, живописец народных сцен. Он родился в январе 1846 года. В его семье все были связаны с искусством. Отец, Егор Иванович Маковский – один из основателей Московского училища живописи и ваяния, все его сыновья - Константин, Николай, Владимир – стали известными художниками. Семья проживала в квартире с видом на Кремль на берегу Москва-реки. В доме часто гостили Гоголь, Глинка, Брюллов, Тропинин, Щепкин. Мать художника Любовь Корнилиевна организовывала музыкальные, рисовальные и литературные вечера, которые были известны всей столице.

Свою первую настоящую картину Владимир Маковский написал в возрасте 15 лет. Всю жизнь художник прожил в России, был членом Товарищества передвижных художественных выставок, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в 1895 году Владимир Маковский стал ректором Петербургской Академии художеств. Умер художник в феврале 1920 года, похоронен на Смоленском православном кладбище в Петербурге.

«Наем прислуги» - это маленький живописный рассказ из жизни отставного военного. Владимир Маковский выявляет характеры героев позами, мимикой, жестами. Здесь нет мелочей, каждая деталь «говоряща» и дополняет рассказ о людях. Есть и авторское отношение к персонажам - некоторая ирония, она касается хозяйки, хозяина, сыновей. Художник группирует персонажей, как на сцене. Сквозь юмор, безобидный комизм, ясно читается критическое начало в изображении хозяев дома, к которым пришла наниматься бедная простая девушка.

 "Буква П" 22 марта

Увидеть знаменитую работу своими глазами можно сегодня в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 


Обсуждение
1981
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.