Верхний баннер
16:39 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «На войну», холст, масло. Автор Константин Савицкий. XIX в.

Константин Аполлонович Савицкий - известный русский живописец. Он родился в 1844 году в Таганроге. Обучался в Императорской Академии художеств, где получил семь медалей. Для картин Савицкого характерна безупречная манера исполнения, высокая реалистичность, натуральность сюжета. Недаром он явился соавтором известной картины «Утро в сосновом лесу» великого русского живописца Ивана Шишкина. Савицкий изобразил медведей, а Шишкин — основной пейзаж.

Одной из самых известных работ Константина Савицкого считается картина «На войну». Также эта работа является и крупнейшим произведением русской живописи 80-х гг. XIX века. Полотно навеяно событиями русско-турецкой войны. Автор работал над ним 10 лет и завершил в 1888. Художник создал две одинаковых картины, отличающихся только размерами – первая хранится в государственном русском музее, ее авторское повторение – в Пермской галерее.

На картине изображена сцена проводов на войну, которую художник трактует как народное горе. Ему удалось передать сложное эмоциональное состояние большой массы людей на платформе Николаевского вокзала в Петербурге. Художник передает многочисленные оттенки личных человеческих переживаний - от исступленного отчаяния женщины, разлучаемой с мужем, до безмолвного горя старухи, припавшей к груди сына. На картине изображено около полусотни персонажей. Практически все детально прорисованы, имеют свой характер, эмоцию, судьбу.

"Буква П" 28 марта

Поразгадывать их можно уже сегодня, в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 


Обсуждение
2257
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.