Верхний баннер
02:03 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Весна. Огороды», холст, масло. Автор Алексей Саврасов. XIX в.

Алексей Саврасов – великий русский художник и пейзажист. Он родился в 1830 году в семье торговца, и с раннего детства больше всего любил рисовать. В 1844 году, вопреки протестам отца, который хотел сделать из своего сына коммерсанта, Алексей Саврасов поступает в Московское училище живописи. С первых работ художник придерживается всех принципов академической школы и романтизма. Лирическое изображение природы, почти поэтические виды привлекали внимание к картинам Саврасова всех деятелей искусства того времени. Художником интересовалась царская семья. Романовы покупали работы Саврасова, приглашали работать в своей загородной резиденции. В ту пору художнику было всего 24 года.

Самой известной картиной Алексея Саврасова называют «Грачи прилетели». Ее ошеломляющий успех на первой выставке передвижников в 1871 году сыграл с художником злую шутку, несправедливо затмив на долгие годы остальные его работы.

Интересно, что последние годы жизни великого художника были нелёгкими. Саврасов жил в глубокой нужде, почти нищете. Мастер скончался в Москве 26 сентября 1897 года.

Типичные «саврасовские мотивы» – среднерусский весенний пейзаж. Один из них картина «Весна. Огороды». Она написана в поздний период творчества художника, когда он был болен и уже обречен. Работа истинный шедевр. Мотив скромный: низкорослые, искривленные деревца, чахлые кусты, весенняя распутица, сельская изгородь, куры. И во всем этом – красота пробуждения, поэзия ранней весны, теплое чувство родного и Родины, созвучные русской душе. Прозрачность живописи, поэтическая мягкость колористического строя наделяют простой мотив одухотворенной возвышенностью.

Увидеть картину Василия Максимова «Игра в шашки» своими глазами можно сегодня, в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 

"Буква П" 5 апреля


Обсуждение
1889
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.