Верхний баннер
04:26 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Гусляры», дерево, масло. Автор Виктор Васнецов. XIX в.

Виктор Васнецов – знаменитый русский живописец. Он родился в 1848 году в селе Лопьял Вятской губернии в семье священника. Виктор Михайлович обучался в духовной семинарии, где и проявил способности к рисованию. Отец художника заметил это и позволил поступить в Петербуржскую академию художеств. Уже в 1893 году Васнецов становится действительным членом Академии Художеств России.

Круг творческих интересов художника составляли исторические, фольклорные и религиозные темы. Последние отражены в образцах стенной живописи во Владимирском соборе в Киеве, храме Воскресения в Санкт-Петербурге, храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Что же касается фольклорных историй, одна из них сохранена художником в картине «Гусляры».

Полотно изображает светлую деревянную избу с грубо отесанным дощатым полом. На красной деревянной скамье восседают гусляры, воспевающие русскую землю. Они не былинные герои, а странствующие монахи. Их можно узнать по характерному белому узорчатому одеянию. Певцов трое - розовощекий юноша, седовласый старец и мужчина средних лет. Три возраста, три характера. Старец напоминает сказочного волшебника, голос которого наделен особой магической силой. В образе мужчины средних лет прочитываются переживания человека, уже много повидавшего, но готового повидать еще. Юноша же изображен слепым. Возможно, так художник хотел показать безоглядную слепоту молодости. Художник объединил в одной картине прошлое, настоящее и будущее, связь трех поколений, переплетение юношеской робости, серьезной зрелости и мудрой старости.

"Буква П"12 апреля

Картина Виктора Васнецова «Гусляры» написана в 1899 году. В собрание Пермской художественной галереи она поступила в 1922 году, где ее можно увидеть и сегодня. Комсомольский проспект, 4. Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 


Обсуждение
2255
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.