Верхний баннер
03:10 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Молебен с водосвятием», холст, масло. Автор Василий Бакшеев. XX в.

Василий Бакшеев - живописец, народный художник РСФСР (1956) - родился в Москве в декабря 1862 в семье чиновника. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у Алексея Саврасова и Василия Поленова. Василий Николаевич начал своё творчество с жанровых картин, позже обратился к пейзажу. Творчество художника тесно связано с городом Тарусой. Там написаны самые известные его картины.

Картина «Молебен с водосвятием» написана в 1984 году. Сюжет прост – религиозный молебен освящения воды. Такие молебны раньше проводились не только в храме, но и в домах. На полотне изображена просторная светлая комната, в раскрытые окна которой видна светлая зелень сада. На переднем плане круглый стол с тремя зажженными свечами. Подле старик-священник. За ним поющий псаломщик в длинном узком подряснике, молящаяся старушка в белом чепце, молодая женщина. В дверях стоят кухарка и слуга. В этой сцене религиозного ритуала отсутствуют эффектные композиционные решения, нет места ярким и броским краскам. Интерьерный разворот камерный, гармонично-соразмеренный во всех деталях. Так же очаровательно прост пейзаж за окном. Тонкие оттенки голубого и розового, палевого и золотистого цветов в совокупности дают ощущение какой-то особой мягкой печали, щемящей грусти о чём-то безвозвратно уходящем, неумолимо исчезающем в потоке повторяющихся слов молитвы. Правдивость натуры, тонкости в подаче каждой детали, нежная расположенность к русской природе – все это отличает творчество Бакшеева - и в данной картине играют ведущую роль. Здесь присутствуют какое-то особое внутреннее спокойствие и сосредоточенность.

Увидеть картину Василия Бакшеева «Молебен с водосвятием» своим глазами можно сегодня Пермской художественной галерее. Комсомольский проспект, 4.

"Буква П" 5 мая

Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 


Обсуждение
2298
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.