Верхний баннер
10:39 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Игра теней», холст, масло. Автор Владимир Плотников. XX в.

Владимир Александрович Плотников – русский живописец-пейзажист. Он родился в 1866 г. в Перми, в семье бухгалтера, рано осиротел. Его мать была дочерью известного иконописца Ивана Бабина, а ближайшие родственники - выпускниками Петербургской Академии художеств, имеющие звания профессора и академика, — Василий и Петр Верещагины. Так судьба художника и сложилась.

В самом начале XX века, Владимир Плотников много путешествовал по северу России (объездил Вологодскую, Архангельскую, Костромскую, Нижегородскую, Пермскую губернии). Владимир Александрович приоткрыл для россиян окошко художественной культуры, обращенное к Северному Уралу – Соликамску, Усолью, Ныробу. Проехав вдоль и поперек все Верхнекамье в поисках памятников художественной старины, Плотников создал большое количество замечательных работ. Любопытный факт, что путешествия художника всячески поддерживала Академия художеств: выделяла деньги на поездки, приобретала его работы. Сегодня они имеются во многих музеях России, в том числе и в Пермской художественной галерее.

Картина «Игра теней» написана в 1911 году. Она продолжает «усадебную тематику» художника, увлекавшую в то время многих живописцев. На картине изображен уголок летнего сада со столом и самоваром. Людей нет, но их присутствие чувствуется. Вся картина затянута кружевом теней, что образуют полуденное солнце и густые кроны деревьев. Все здесь уютно, по-домашнему светло.

Увидеть картину знаменитого пермяка Владимира Плотникова «Игра теней» своим глазами можно сегодня Пермской художественной галерее. Комсомольский проспект, 4.

"Буква П" 10 мая

Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 


Обсуждение
2303
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.