Верхний баннер
19:57 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Парижский бульвар ночью», картон, темпера. Автор Борис Кустодиев. XX в.   

Борис Кустодиев родился в 1878 году в Астрахани, в семье преподавателя духовной семинарии. Он рос в условиях патриархального быта провинциального русского города. Первые профессиональные навыки получил у местного художника П. А. Власова. Главным же учителем Бориса Кустодиева был знаменитый художник Илья Репин в Петербургской Академии художеств.

О Кустодиеве говорят, как о мастере редкого безграничного таланта, которому было присуще особое чувство и восприятие родной природы. Живописец, график, художник театра, иллюстратор, скульптор – Борис Михайлович был членом Союза русских художников (с 1907), "Мира искусства" (с 1911), Ассоциации художников революционной России (с 1923). Кустодиев оставил огромное наследие. Его произведения восхищают праздничностью, щедростью заложенного в них оптимизма, любовью ко всему русскому, национальному. 

Картина «Парижский бульвар ночью» написана в 1913 году в одном из путешествий художника. Борис Михайлович изобразил столичную публику: дамы в элегантных платьях с меховыми накидками наряжены в широкополые шляпы и береты, украшенные перьями и цветами. Рядом прогуливаются джентльмены в цилиндрах, шляпах-котелках и смокингах. На центральном месте цветочная лавка, уставленная разнообразными букетами. Публика гуляет у театрального подъезда, который виден на заднем плане. Многие специалисты отмечают, что несмотря на постимпрессионистскую манеру письма, картина «Парижский бульвар ночью» вызывает ассоциации с русскими праздниками и гуляниями.

"Буква П" 21 июня

Убедиться в этом можно сегодня, в Пермской художественной галереи, где картина находится уже более 90 лет. Комсомольский проспект, 4. Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 

 


Обсуждение
1651
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.