Верхний баннер
17:16 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермские истории. Год 1917

05.12.2017 | 12:23
Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцать девятый

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

Следствием февральских событий 1917 года стало прекращение деятельности многих благотворительных обществ России. Среди них – Пермское дамское попечительство о бедных.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск двадцать девятый

История попечительства началась за 55 лет до революции. Весной 1862 года был утверждён устав организации. Целью Пермского дамского попечительства о бедных было «вспомоществование всем истинно нуждающимся», в том числе престарелым и гражданам, обременённым большими семействами.

Председательницей Комитета попечительства традиционно становилась жена действующего пермского губернатора. Так, первой главой Пермского дамского попечительства о бедных стала супруга губернатора Лашкарёва, Александра Васильевна. Под её председательством делами организации руководили попечительницы – жёны вице-губернатора, губернского прокурора и других крупных чиновников Пермской губернии.

Люди, которые нуждались в помощи, обращались к дамам-попечительницам с письменным заявлением о своих нуждах. Для предотвращения злоупотреблений перед назначением пособия проводилось обследование неимущего и выявление его действительных нужд.

В 60-е годы XIX века попечительство открыло приют для детей бедных и дом для престарелых и калек, которые не могли сами снискать себе пропитания и не имели родственников, которые могли бы заботиться о них. С конца 60-х годов XIX века главное внимание Пермское дамское попечительство уделяло заботам о детях. При приюте был построен храм Марии Магдалины. В 1887 году Пермское дамское попечительство о бедных стало местным отделением Императорского Человеколюбивого общества и стало пользоваться августейшим покровительством императрицы Марии Фёдоровны.

К началу XX века дамское попечительство о бедных содержало в Перми убежище детей бедных, дом призрения престарелых женщин, а также ясли для детей рабочих на Слудке и в Солдатской слободке. После революционных событий 1917-го содержать это хозяйство, да и вообще заботиться о бедных стало некому.


Обсуждение
1632
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.