Верхний баннер
08:34 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермские истории. Год 1917

18.12.2017 | 11:17
Пермские истории. Год 1917. Выпуск тридцать седьмой

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

После февральской революции 1917 года, когда многие люди, забросив свои прямые дела, как ошалелые бегали по митингам и заседаниям, обыватели стремились, насколько это было возможно, жить обычной жизнью. Отвлечься от революционной разрухи пермякам помогал цирк Коромыслова.

Десятью годами ранее, летом 1907-го, на Дровяном рынке, находившемся на Кунгурской улице (ныне Комсомольский проспект), напротив Загородного сада (ныне парк имени Горького), состоялось открытие нового цирка. «Пермские губернские ведомости» писали: «Публики было множество, и цирк был переполнен. Здание цирка устроено очень хорошо, прочно, капитально… и крыто железом… Буфет оборудован отлично».

Пермские истории. Год 1917. Выпуск тридцать седьмой

Хозяин цирка Александр Гаврилович Коромыслов был не только успешным антрепренёром, владельцем целого ряда стационарных и передвижных цирков на Урале и в Сибири. Он сам был незаурядным артистом – наездником, клоуном, дрессировщиком. При этом Коромыслов занимал активную гражданскую позицию, состоял членом Союза русского народа и Союза Михаила Архангела.

Коромыслов был новатором, искал новые формы. Так, он впервые представил в цирке женскую борьбу, которая неизменно привлекала внимание мужского населения.

Цирк Александра Гавриловича продолжил работу даже в трудных условиях революции и гражданской войны, помогая обычным людям хоть ненадолго забыть об «апокалипсисе нашего времени». Так, 4 мая 1919 года в пермском цирке Коромыслова состоялось открытие международного чемпионата французской борьбы. В тот же день выступали крафт-акробат-гладиаторы и гимнасты-эквилибристы, эксцентрики и комические жонглёры. Зрителям показали фантастический кордебалет. А в финале представления вышел сам директор цирка Коромыслов со своим любимым акробатическим номером на лошадях.

1 июля 1919 года Пермь захватили красные. В том же месяце выдающийся артист и антрепренёр Александр Гаврилович Коромыслов был расстрелян.


Обсуждение
2165
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.