Верхний баннер
13:23 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дальний свет (короткая программа)

01.06.2011 | 10:41
Техосмотр, трогание с места, скорость на чусовском мосту.

Если у вас закончился срок действия талона техосмотра, и вы планируете его продлять – не спешите. Подождите до четвёртого июня. Именно в этот день вы гордо можете проезжать мимо инспектора ГИБДД с просроченным талоном, потому как в действие вступает годовой мораторий. Талоны с цифрой 2011 автоматически сохраняют свой статус до того же числа 2012 года. Последние несколько дней некоторые братья-пилоты находятся в забавной ситуации – действие старого талона у них уже закончилось, а мораторий ещё не наступил. В ГИБДД по этому вопросу говорят, что до 4 июня нарушителей будут выявлять и карать по возможности. Поэтому, невезучим совет – подождите немного. Какими окажутся новые правила в России – неизвестно.

В США - самой автомобильной стране мира - процедура прохождения техосмотра легкового частного автомобиля разнится от штата к штату. Как сообщает РГ, как правило, процесс раз в два года сводится к проверке на токсичность выхлопных газов, работоспособности фар и тормозов. В 13 американских штатах самого понятия ТО нет в принципе, а в большинстве остальных технический контроль машин, занимает от пяти минут до одного часа.

Урок вождения

Сегодня для вас рекомендацию по управлению автомобилем даёт эксперт по безопасному вождению, инструктор по контраварийной подготовке Андрей Тарасов. Как он уверяет, очень часто в автошколах новичков потчуют во многом бесполезными, а то и вредными в повседневной жизни мифами. Один из них касается трогания с места.

“В автошколах очень много говорят о сцеплении, не обьясняя суть самого этого узла. Дело в том, что многие запрещают отпускать резко сцепление, забывая при этом рассказать о добавлении газа. Наиболее удобным является добавить сначала газ для эффективного трогания. Дать какие-нибудь полторы тысячи оборотов, чтобы уже какая-то сила была в машине. Потом отпустить сцепление. Если даже начинающий отпустил его довольно резко, машина дёрнется, но она поедет. Для нас принципиально поехать. Машины глохнут часто с начинающими именно потому, что они газ не добавляют. Итак, надо добавить газ, а потом отпускать сцепление и даже, если вы отпустите его чуть резче, чем, допустим, это надо, то машина поедет, а потом вы научитесь – люди быстро научаются, когда часто ездят”.

Если трогаться с места научились, самое то - потренироваться ездить с достаточной скоростью, дабы не мешать другим. Особенно это касается ряда мест, в которых именно неспешные автомобилисты становятся причиной пробок. Как пишет в своем блоге на wordpress зам. министра транспорта Пермского края Халил Фарвазетдинов, с наступлением лета при проезде через Чусовской мост происходят задержки автотранспорта, особенно в районе поста ГИБДД. Знаки ограничивающие скорость до 50 км/час уже убрали. Сейчас максимальная скорость - 60 км/час. Позже по согласованию с краевой ГИБДД будет рекомендована скорость 70 км/час, - пишет чиновник. Я ещё ни разу не сталкивался на чусовском посту с лобановской ситуацией, когда, вместо того, что бы вылавливать по отдельности из машины, инспекторы на пару изображают вентилятор, подгоняя поток, однако, в связи с усилением борьбы за пропускаемость трасс, скоро и на этом дорожном участке будет, видимо, тоже самое.


Обсуждение
1190
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.