Верхний баннер
16:46 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дальний свет (короткая программа)

02.06.2011 | 09:25
Дети за рулём.

Здравствуйте. Уж коли в начале лета мы всегда вспоминаем про защиту детей, то и недавний большой эфир «Дальнего света» мы с Михаилом Гофманом, директором пермского центра высшего водительского мастерства решили посвятить детской теме. Говорить о травматизме не хотелось, поговорили о детском вождении. Экспертом в нашем разговоре выступил, инструктор по контраварийному вождению Андрей Тарасов, благо ему с детьми, как и Гофману, впрочем, дело приходится иметь часто.

Итак, основные постулаты мэтров:

1. Лет с семи можно приступать. Конечно, есть исключения и к ребёнку нужен персональный подход, но принцип “чем раньше – тем лучше” работает на все сто. Детям интересно, они не обременены взрослыми комплексами и не сильно переживают из-за того, что могут нелепо смотреться.

2. Ребёнок усваивает водительскую науку быстрее, нежели взрослый. Основы безопасного вождения необходимо закладывать именно в нежном возрасте, именно тогда они станут аксиомами в жизни.

3. Даже если в занятиях ребёнка с инструктором и юноши в автошколе будет большой перерыв, достаточно короткого промежутка времени, чтобы навыки восстановились полностью. В автошколе будет проще.

Урок вождения

Кстати об автошколах. Эксперт в области безопасного вождения Андрей Тарасов рассказал, что ещё сохранились учебные заведения, где запрещают крутить руль, еслит машина не движется...

- Удобнее вращать руль, когда машина стоит для разворота в узком месте. Известное требование из автошкол, особенно у старших людей, что нужно, чтобы машина поехала, а потом вращать руль. На машинах старого типа, типа Лады, Волги, "семёрки«, »пятёрки", где иная система передачи от вращения руля на колёса – там, возможно, это было надо. На машинах современных, где есть усилитель руля – в этом нет необходимости. Более того, именно в узком месте вращая руль, когда машина стоит – машина быстрее развернётся и это надо делать всегда.

Вернёмся к детям за рулём. Инструкторы по контраварийному вождению Михаил Гофман и Андрей Тарасов считают, что сегодняшнего водительского возраста – 18-ти лет вполне достаточно для того, чтобы ездить по дорогам общего пользования самостоятельно. А учиться, конечно, можно и нужно пораньше.

Между тем, агентство Associated Press не так давно обнародовало результаты исследования, проведенного американскими страховщиками. Выяснилось, что больше половины всех аварий в США происходит с участием подростков, причем около 54% гибнет из-за тинейджеров за рулём. Главными причинами выступают нарушение скоростного режима, непристегнутые ремни безопасности, употребление алкоголя за рулём. Сейчас в девяти штатах США водить машину разрешено с 14 лет, как минимум в 30 штатах – с 15 лет, в остальных за руль пускают с 16 лет.


Обсуждение
890
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.