Верхний баннер
20:35 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дальний свет (короткая программа)

06.06.2011 | 16:53
Авто для чиновника.

Не так давно в Прикамье разразился небольшой скандал. Управление «Автомобильная служба» районной администрации Чернушки проводила аукционы на приобретение двух автомобилей — бизнес-купе Volkswagen Passat и Volvo XC 90. Цена для обеих машин составляла около 3 млн рублей. Эта информация тут же была опубликована в СМИ и растиражирована в блогах. Не то, чтобы чернушинцы намеревались выбросить деньги на ветер, машины, всё-таки, весьма приличные, и, возможно, нужные для сотрудников райадминистрации, просто общенародное мнение предполагает для чиновников автомобили попроще.

Мы задались вопросом, а какие характеристики должны быть у автомобиля, предназначенного для чиновничьего извоза и адресовали этот вопрос автоэкспертам. Сводное мнение специалистов сводится к следующим параметрам - “Солидный объём двигателя, запаса мощности, европейский бизнес-класс, качество и отсутствие дорогих понтов. Нужна рабочая лошадка, готовая к поездке днём и ночью” Если порыться в сети, то можно найти достаточно информации на тему, какие именно машины в служебное пользование предпочитают покупать некоторые ведомства. Но, об этом сразу после нашей традиционной рубрики.

Урок вождения

Андрей Тарасов, эксперт по контраварийному вождению обнаружил, что далеко не все владельцы машин с АКПП, оборудованной ручным переключением знают, зачем эта функция нужна.

- Я много с такими ситуациями сталкивался, когда кто-то старший в семье, кто купил машину и обьясняет своим жёнам, друзьям, детям, что есть только три положения “паркинг”, “реверс” и “драйв” и ни в коем случае ничего трогать нельзя, потому что что-нибудь сломается. Это просто от незнания, от того, что пока ещё не знакома для них эта вещь. Ручное переключение придумано для того, что бы его можно было использовать для обгонов, когда чуть повыше обороты, больше мощности. Для торможения двигателем. Очень хороший пример – спуск, допустим от “Диорамы” вниз. Очень крутой спуск у нас в Перми. Ставишь на первую передачу на автомобиле с таким переключением и он сам тихонечко сползает, так же как автомобиль с механическим переключением передач, когда ставишь на первую передачу. Сползает и вы можете контролировать движение уже не только тормозом, но и пониженной передачей.

Скажем “спасибо” инструктору и снова вернёмся к чиномобилям. К дорогим машинам обычно тяготеют силовики. Так, по данным poshspace.ru, генпрокуратура РФ недавно объявила конкурс на покупку двух Toyota LandCruiser 200 за 6,2 млн. Минераловодская таможня ожидает поставки бронированного автомобиля на базе Lexus LX 570 за 6,8 млн. МВД по Кабардино-Балкарии, желает броневик повышенной комфортности за 6,1 млн руб. А Минюст России закупил микроавтобус Volkswagen Multivan за 2,34 миллиона, в котором по требованию заказчика были установлены декоративные вставки из корня ореха и дополнительная обшивка кресел элитной кожей. Отсюда вывод, а может и не наказывать чернушинцев за безобидные желания ездить на Volkswagen Passat и Volvo XC 90?


Обсуждение
976
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.