Верхний баннер
23:54 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дальний свет (короткая программа)

07.06.2011 | 08:08
Амнистия на техосмотр.

С 4 июня в России начала действовать «амнистия» на техосмотр. Талоны ТО, срок действия которых закончился или закончится в 2011 году, продлевают на 12 месяцев.

Автоновости

Постановление правительства о переносе сроков техосмотра автомобилей вступило в законную силу в минувшую субботу. Талоны ТО, срок действия которых закончился или заканчивается в 2011 году продлеваются на 12 месяцев, сообщает Газета.ру. Автомобили, срок действия техосмотра которых истек до 2011 года, все равно должны будут пройти инструментальный контроль на пунктах ТО по стандартной процедуре. Владельцы новых транспортных средств должны будут получить талон ТО. На автомобили с датой выпуска в обращение не более одного года талон ТО гаишники выдадут при регистрации в органах ГИБДД. Проверка транспортного средства в данном случае будет только визуальная, техническая диагностика с использованием специального оборудования осуществляться не будет. Однако инспектор все равно имеет право проверить наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. За талон ТО автовладельцу придется заплатить 300 рублей в виде госпошлины. Продолжим после небольшой зарисовки от Андрея Тарасова.

“Автоликбез”

Сегодня эксперт по контраварийному вождению говорит о ручнике, точнее о том, что сама по себе постановка АКПП на паркинг ничего не значит.

- Ручник – это конструктивная вещь в машине, которая машину фиксирует. Только он, ручник, фиксирует машину и ничего больше. “Паркинг” - это лишь такая, ненадёжная фиксация, такой небольшой зубчик, который цепляется в трансмиссии и лишь вспомогательную роль несёт. Представьте себе, стоит у вас тяжёлый автомобиль под уклон на паркинге и кто-нибудь его не дай бог легонько толкнул. Вероятно, что этот зубчик отломится, особенно, если машина уже два-три года служит и она укатится, поэтому ручник должен быть включен всегда. Это обязательное требование, кроме условий, когда, быть может у вас зима, попала влага на колёса после автомойки в первую очередь, когда на самом деле могут замёрзнуть тормозные механизмы. Но это в случае, допустим, с ноября по конец марта, а начиная с первого апреля и по тридцатое октября ручник должен быть включен обязательно, потому что это единственная система, придуманная конструкторами машины для её фиксации.

Продолжаем разговор про техосмотр. Водители, которые с пролонгированным талоном ТО выезжают за рубеж, могут при необходимости получить в ГИБДД дубликат талона. В нём будет указан срок представления автомобиля на техосмотр в соответствующем месяце 2012 года. Автовладельцы могут не откладывать получение талона ТО до следующего года и пройти инструментальный контроль на одном из пунктов техосмотра, которые продолжают работать в штатном режиме. Ажиотаж на этих пунктах спал, очередей нет. Даже те, кто ранее постоянно заветный талон покупали – попробуйте получить. Потом будет, что рассказать...


Обсуждение
1811
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.