Верхний баннер
01:10 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дальний свет (короткая программа)

13.06.2011 | 11:34
Дорожная коррупция. Пятая передача.

Суд оставил в силе приговоры группе добрянских «гаишников». Продажа водительских удостоверений серьёзное преступление, которое должно серьёзно караться. Похоже, что зарабатывать дорожным стражам скоро вообще будет не на чем.

Автоновости

Сотрудники добрянской ГИБДД не смогли обжаловать сроки заключения, полученные за взятки и злоупотребления должностными полномочиями. По уголовному делу были осуждены семеро бывших и действующих сотрудников ГИБДД Добрянского района. Всего было выдано около 200 водительских удостоверений тем, кто не пожелал сдавать экзамены или лишился документов за нарушения. Заплатив от 12 до 25 тысяч рублей и предоставив фото и копию паспорта, права мог получить любой желающий. Сумма взяток в целом составила более 2 млн рублей, четверых милиционеров приговорили к лишению свободы на срок от 3 до 5 лет. Пятый будет отбывать наказание в колонии-поселении, двух экс-милиционеров обязали выплатить штраф. Торговля правами – это не единственный способ способ подработать у нерадивых гаишников, есть ведь ещё и талоны ТО, но об этом через минуту после нашей традиционной рубрики

Урок вождения

Мы продолжаем выслушивать рекомендации эксперта по контраварийному вождению Андрея Тарасова. Сегодня речь пойдёт о загородной езде и не самой полезной привычке “втыкать пятую”.

- Большинство водителей, особенно сейчас, задумываются не о безопасности, а об экономии топлива. И считают, что если ехать на пятой передаче – высшей передаче, самой слабой с точки зрения передачи момента, они будут топливо экономить. На самом деле, обороты маленькие, расход топлива, когда едет по прямой – небольшой, но при любом ускорении, там, где требуется сила, там, где требуется какой-то быстрый манёвр, он продавливает газ до пола, топлива больше выливается, уходит в систему питания, в двигатель и получается, что он не имеет и экономии, потому что много тратит и он не делает быстро манёвр, не имеет запаса мощности и это к сожалению часто передаётся тем, кто не знает технику и они этим грешат являясь не безопасным водителем. Он пытается обогнать кого-нибудь на трассе, нажимает газ в пол, а машина не может ехать. Надо ехать на моменте, когда у тебя обороты – 2 с половиной – три тысячи оборотов не меньше, тогда ты будешь иметь большую силу и не так сильно будешь тратить топливо.

Итак, продолжим про деньги и коррупцию. Председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев считает, что после вступления в силу новых правил прохождения техосмотра стоимость этой процедуры может составить до 3 тыс. рублей. «Я очень просто просчитал – это будет действующая госпошлина плюс половина коррупционной составляющей, то есть то, что сегодня платится влево, – сказал Шишкарев. Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять во втором чтении законопроект о переводе техосмотра от милиции к коммерческим структурам. Было бы неплохо, добавим от себя, всё таки лучше, если гаишники займутся своим делом – обеспечением безопасности.


Обсуждение
900
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.