Верхний баннер
18:04 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дальний свет (короткая программа)

24.06.2011 | 10:19
Картинг в Перми.

В Камской долине зачем-то находится картодром. Построенный несколько лет назад на бюджетные деньги, нынче он стоит зря. По воле агенства по управлению имуществом региона на картодром не пускают ни тренироваться, ни выступать прикамских картингистов.

Автоновости

Проведение пермских спортивных соревнований по картингу, включенных в общероссийский календарь соревнований, перенесено из Пермского края в другие регионы, местные соревнования отменены. Правительство Пермского края не может оформить документы на картодром, при том, что само сооружение наличествует в той же комплектности, что и в прошлые годы, но оно закрыто, туда никого не пускают, говорится в официальном сообщении ассоциации автоспорта Прикамья.

Автоликбез

Картинг – это сверхпопулярный в странах Европы вид спорта, набравший стремительные обороты в России. Рождение картинга - это заслуга американских летчиков, ищущих развлечения в томительно тянувшиеся минуты между полетами во время второй мировой войны. Во время дежурства на аэродроме эти вояки приспособили к тележке для перевозки багажа мотоциклетные двигатели и начали совершать на них поездки по летному полую. Затем, сделав несколько подобных машин, стали проводить на них соревнования-гонки. В своем развитии современные карты далеко ушли от своих предков. Сегодня - это спортивный гоночный автомобиль, за рулем которого начинают свою карьеру большинство будущих пилотов Формулы 1.

Пермский картодром – фактически единственный современный картодром с необходимой инфраструктурой для двух федеральных округов: Приволжского и Уральского. Средний количественный состав участников на соревновании составлял 120 пилотов. Так было из года в год, и лишь на днях стало понятно, что в этом году картодром простоит вообще без дела. Проблемы с самого начала этого проекта. В 2004 году объект построили и до сих пор непонятные ситуации с правилами эксплуатации картодрома продолжаются. Все мероприятия, которые задумывались в этом сезоне отменяются. Легитимного способа использования объекта для спортсменов на сегодняшний день нет. Это при том, что на сегодняшний день картодром в точно таком же состоянии, как и раньше, просто не ясна его судьба. Из-за этого спортсменов на картодром просто не пускают. Можно предположить, что в регионе есть девелоперский интерес к этому объекту. Но ведь можно найти варианты решения проблемы, например, построить спортсооружение в другом месте.

Картинг – дисциплина технического спорта и без специализированного картодрома, где проводятся соревнования, просто не сможет функционировать. Это значит, что не пуская детей из-за каких-то бюрократических проволочек на картодром, чиновники попросту лишают детей права заниматься спортом, соответственно уничтожая картинг в регионе.


Обсуждение
1336
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.