Верхний баннер
02:06 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дальний свет (короткая программа)

11.07.2011 | 07:47
Цены на топливо

Российским нефтяникам дали месяц на оправдания за рост цен на бензин, между тем стоимость топлива у нас по сравнению с соседями далеко не на первом месте. Об этом через несколько секунд.

Автоновости

Нефтяные компании, обвиняемые в завышении оптовых цен на нефтепродукты, должны до конца июля ответить антимонопольному ведомству на его запрос, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев. Федеральная антимонопольная служба России в конце июня направила восьми нефтяным компаниям письма с требованием привести оптовые цены на нефтепродукты в соответствие с рыночной конъюнктурой и угрозой в противном случае возбудить новые антимонопольные дела. Артемьев сказал журналистам, что ответы на эти письма обвиняемые нефтяники должны предоставить не позднее чем через месяц. Он отметил, что если восемь нефтяных компаний не снизят оптовые цены на топливо вслед за конъюнктурой мирового рынка, то ведомство возбудит против них антимонопольные дела, передает «Прайм».

А как у них?

Между тем, первое место в рейтинге стран Европы с самым дорогим автомобильным топливом заняла Норвегия, где литр 95-го бензина в июне 2011 года стоил 72,9 рубля (в пересчете с евро по курсу ЦБ РФ). Второе место заняла Великобритания (68,2 рубля за литр), за три месяца поднявшаяся в этом рейтинге сразу на девять позиций и потеснившая Грецию (66,9 рубля за литр). В пятерку лидеров также вошли Дания и Нидерланды, где бензин стоит, соответственно, 65,2 и 63,9 рублей за литр. Такие данные приводятся в отчете Центра экономического анализа «РИА-Аналитика».

В России, занимающей 30 место, за первые шесть месяцев 2011 года бензин подорожал на 8 процентов. Средняя цена на топливо с октановым числом 95 в июне составила 27,3 рубля за литр. Среди европейских стран бензин дешевле только в Белоруссии (25,4 рубля за литр в пересчете на российскую валюту) и Казахстане (22,3 рубля за литр). Самые высокие цены на дизельное топливо на конец июня зафиксированы в Великобритании (70,1 рубля за литр), Норвегии (66,8 рубля) и Греции (59,4 рубля). Самое дешевое дизельное топливо в Казахстане (16,3 рубля за литр), России (24,5 рубля) и Белоруссии (25,1 рубля).


 

И напоследок немного статистики. Главной причиной резкого повышения цен на бензин в стране россияне назвали влияние владельцев нефтяных компаний, а также их "неуемный аппетит". Об этом заявил 21 процент жителей, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Еще 12 процентов респондентов считают удорожание топлива результатом картельного сговора, 11 процентов - отсутствием госконтроля, 4 процента - следствием диктовки цен монополистов. 2 процента опрошенных выразили мнение, что роста цен на бензин можно было бы избежать, если бы не безнаказанность владельцев нефтеперерабатывающих предприятий. Кроме того, 1 процент россиян считает, что стоимость бензина на российских заправках увеличилась из-за войны в Ливии. На этом всё...


Программа подготовлена по материалам motor.ru и avto.ru


Обсуждение
1039
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.