Верхний баннер
01:15 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дальний свет (короткая программа)

18.07.2011 | 09:13
Борьба с уличными гонщиками

Искусственные препятствия, установленные на плацу возле бывшего ракетного института, должны прекратить вечерние гонки, считают в управлении внешнего благоустройства. Мнения в эфире и блогосфере на этот счёт разделились.


Искусственное препятствие на бывшем плацу ВКИУ было установлено 13 июля. Как пояснили Properm.ru в управлении внешнего благоустройства администрации Ленинского района, «лежачие полицейские» сделаны «по совместному решению ГИБДД и администрации Ленинского района, так как на этом участке дороги регулярно автомобилисты превышали скорость». Аварийных ситуаций на плацу возле ВКИУ, при этом, не наблюдалось много лет, замечает Properm.ru. По мнению самих стритрейсеров, их тусовки на улице Окулова вполне безопасны.


Эту ситуацию мы решили обсудить в одном из эховских эфиров. Позиции предсказуемо разделились. Мнение Андрея Тарасова (инструктора и эксперта по контраварийной езде) свелось к следующему: "запрещая - предлагай! Если власти не нужны гонщики на улицах города - пусть предложат место, где эти гонщики смогут самовыразиться".

Мнение Евгения Хузина (председателя комитета по молодёжной политике администрации Перми) оказалось несколько иным: "власть не должна обслуживать чужую дурь. пусть самоорганизуются и предложат сами свои варианты, где и как гонять, а власть готова к диалогу лишь с организованным сообществом".

При обсуждении темы в блоге ak-mag.livejournal.com и на форуме teron.ru к консолидированной позиции интернет пользователи так же не пришли. Характерные доводы за запрет покатушек на плацу выглядят так: “сколько аварий было из-за любителей жогнуть ночью, не обращая внимания на светофоры”, “Гул от этих авто ужасен и заснуть невозможно”, “безопасней для всех просто соблюдать законы и контролировать их соблюдение”.

Доводы против запрета тоже особой оригинальностью не отличались: “они никому не мешают, лично я их даже не видел, хотя работаю рядом. Выгоните их оттуда - они пойдут на ночной компрос, что гораздо хуже”.

К последним доводам, пожалуй, присоединюсь и я. Вряд ли у наших властей хватит сил и терпения последовательно устранить стритрейсерство как явление. Гораздо проще гонять любителей автопонта с место на место. Таким путём идут в столице, так, видимо, решили поступить и у нас. Если бороться с осами не можем, так хотя бы гнездо разворотим. На плацу, по крайней мере в это гнездо практически никто из посторонних не совался. Теперь же мы вправе ждать ночных покатушек где угодно.


Обсуждение
1240
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.