Верхний баннер
21:26 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дальний свет (короткая программа)

26.07.2011 | 22:00
Трамвай в обмен на авто. Вредные автопривычки.

Здравствуйте. Сегодня ни о чём серьёзном говорить не будем.

Автоновости


Власти города Мурсия на юго-востоке Испании начали уникальную кампанию по привлечению пассажиров в общественный транспорт. В рамках проекта Mejor en Tranvia («На трамвае – лучше») мэрия начала выдавать бесплатные пожизненные проездные билеты на трамвай тем горожанам, которые согласились отказаться от своих автомобилей.

***
Компания Goodyear Dunlop ежегодно проводит исследования, связанные с темой безопасности дорожного движения - и темой очередного опроса стали мелкие и крупные водительские «грешки». Больше пяти с половиной тысяч европейцев (в том числе почти четыреста россиян) признавались, на что они способны за рулем. Главным искусителем для европейцев, как выяснилось, является светофор: 43% предпочитают поддать газу и проскочить на желтый, чем спокойно остановиться у стоп-линии.

Привычку пачками (а не по одному за раз) обгонять автомобили на двухполосной дороге организаторы опроса также не считают нормальным явлением - и эта привычка заняла второе место, набрав 40% голосов. На третьем месте финишировала ругань в адрес соседей по потоку, которой активно пользуются не менее 35% опрошенных.

***
Больше всех среди европейцев ругаются французы - на 15% чаще, чем среднестатистический европейский водитель. Немецкие водители стали лидерами по количеству тех, кто не против перекусить за рулем. Итальянцы признаны самыми самоуверенными (при том, что в прошлом году европейцы признали их самыми опасными водителями), а россияне - самыми самокритичными: целых 12% опрошенных считают, что водят хуже среднестатистического водителя.

Кстати, привычка есть и пить за рулем стала по итогам опроса самым распространенным фактором риска - в ней не видят ничего плохо 51% опрошенных. Также в первой тройке готовность нарушать скоростной режим (44%) и управление автомобилем в стрессовом состоянии (32%). Целых 6% европейских водителей с разной долей вероятности готовы заняться сексом за рулем — кстати, проверяющих на ходу электронную почту в Европе меньше, на целый процент!

 

При создании программы использованы материалы сайтов: www.autonews.ru и www.zr.ru


Обсуждение
1011
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.