Верхний баннер
09:01 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дальний свет (короткая программа)

15.08.2011 | 13:00
Вдитель, внимание! На дороге дети!

В начале недели в Прикамье стартовала операция «Внимание, дети!», которая направлена на безопасное поведение детей на дороге. Акция проводится ежегодно и связана с приближением 1 сентября. Во второй половине августа дети возвращаются с каникул, дач, из лагерей, начинается активная подготовка к школе. У отвыкших от городского движения ребят внимание может быть рассеяно, поэтому начало учебного года требует особой бдительности.


Призывать водителей к дополнительной бдительности – это, в принципе, масло масленое. По умолчанию, обязанность водителя быть предельно концентрированным в тот момент, когда он находится за рулём. Однако, относиться спустя рукава к предупреждению гаишников не стоит. По крайней мере, для себя наступающий детский сезон можно определить как специфический со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Все представляют себе особенность вождения автомобиля с наступлением первых заморозков. Каждый пытается сделать всё возможное, чтобы не угодить в пресловутый “день жестянщика”. Рецепты очевидны – сбросить среднюю скорость, раньше начинать торможение перед перекрёстком, увеличение дистанции и так далее...

Нет особого секрета в том, как себя вести с наступлением первых снегопадов. Очевидно, что следует предпринять, с первыми весенними оттепелями, которые превращают дворы в непролазные участки бездорожья. В общем, на каждую сезонную проблему есть свой рецепт поведения.


Только мало кто из водителей оценивает август-сентябрь, как период особого сезонного обострения. Это остаётся лишь в сводках ГИБДД. Так вот, по данным инспекции, уже в первой декаде августа 2011 года зарегистрировано 6 ДТП с участием детей, 5 из них произошли по вине самих ребят. Для непонятливых – ещё раз: пять из шести случаев ДТП с участием ребёнка произошли из-за того, что дети сами выскочили перед автомобилем. И это только начало. Дальше будет хуже. Чем не сезонное обострение?

Отсюда, несколько нехитрых правил: Ребёнок на тротуаре рядом с дорогой? Сбрось скорость и будь готов, к тому, что через секунду он окажется на твоём пути. Остановка автобуса? Сбрось скорость и медленно ползи, пока не убедишься, что тебе никто не прыгает под колёса. Задним ходом маневрируешь во дворе? Каждую секунду будь готов к тому, что на твоей трактории окажется ребёнок. Они везде. Их поведение непредсказуемо. И они не виноваты в том, что они дети. Чем не специфическое явление природы, к которому нужно соответствующим образом отнестись?


Обсуждение
769
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.