Верхний баннер
14:13 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дальний свет (короткая программа)

11.01.2012 | 15:25
Россия пока не готова к введению высоких экологических норм

Россия пока не готова к введению высоких экологических норм, считают автопроизводители и нефтяники. В правительстве с ними согласны, что, однако, не помешало введению нового техрегламента, который запрещает производство машин с двигателями устаревшего типа – ниже экологического стандарта «Евро-4». Впрочем, такое положение дел сохранится недолго: уже в скором времени действие этого документа будет приостановлено.

По сообщению портала Autonews.ru, который ссылается на Минпромторг, постановление о приостановке топливного техрегламента было согласовано еще в декабре и направлено на утверждение в правительство, где и должно было быть принято решение об отсрочке. Сроки пока не определены, хотя, по всей видимости, это будет сделано в ближайшее время, поскольку новый техрегламент действует во вред ряду отечественных автопроизводителей, пока не решивших вопрос перехода с «Евро-3» на «Евро-4».


Даже если все выпускаемые в России машины будут соответствовать нормам «временного» техрегламента, загрязнять воздух они будут по-старому, питаясь далеко не самым «экологичным» бензином. Так, еще летом на рынок вернули топливо стандарта «Евро-2»: правительство позволило 12 нефтяным компаниям выпускать его как минимум до середины 2012 года. Таким образом, о том, что страна в массовом и обязательном порядке перейдет на бензин класса «Евро-3» (не говоря уже о «Евро-4»), речи не идет. И каким бы современным не был двигатель, он все равно будет «давиться» низкокачественным топливом, что, разумеется, не самым лучшим образом скажется на его работе и ресурсе, а также на уровне загрязнения воздуха.


Это, однако, не мешает чиновникам выстраивать планы по принудительному омоложению автопарка, с целью приведения его к более благополучному экологическому знаменателю. Напомним, в октябре было решено обратиться не к западному (как раньше), а к восточному опыту, и по примеру Японии ввести налог на эксплуатацию старых автомобилей, не отвечающих современным экологическим требованиям. С предложением заменить транспортный налог на экологический выступил замглавы Минпромторга Андрей Дементьев. Характерно, что это предложение прозвучало в стенах АвтоВАЗа, на заседании Совета главных и генеральных конструкторов тольяттинского предприятия.


Таким образом, налог будет привязан не к числу лошадиных сил, что большинство экспертов считают абсолютно бессмысленным, а к экологическому классу. Чем он ниже, тем больше придется платить. По мнению Дементьева, также следует изучить возможность запрета на въезд старых автомобилей в центральные части городов. Помимо этого, считает чиновник, государству необходимо оказывать финансовую помощь тем, кто желает приобрести «экологичную» машину, – например в виде частичного субсидирования, как это делается в Великобритании. А то, что новые автомобили будут вынужденно коптить воздух ничуть не хуже, чем их престарелые собратья, причем будут делать это еще как минимум несколько лет, авторов идеи нисколько не смущает.


Программа подготовлена по материалам ресурса www.autonews.ru


Обсуждение
884
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.