Верхний баннер
09:18 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Деловое утро

07.09.2008 | 22:00
Администрация Перми объявила конкурс на развитие территории Камской долины. В мире насчитали более 10 миллионов миллионеров.
Деловые новости

Рубрику представляет компания Энфорта: интернет и телефон для вашего бизнеса. Подробности на сайте энфорта.ру и по тел. 239-98-98.

Доступ компаний к аукционам на природные ископаемые намерены ограничить антимонопольщики. В рамках пакета антимонопольных поправок, подготовленных к внесению в Правительство РФ, ФАС предлагает запретить предоставление прав на разработку участков недр лицу или группе лиц, которые уже владеют более чем 35% объема разведанных запасов этого ископаемого на территории России. Об этом пишет «Новый компаньон» со ссылкой на «Ведомости». Чтобы преодолеть это ограничение, компании придется добиваться разрешения правительства. Порог в 35% преодолели крупнейшие производители удобрений, в их числе - «Уралкалий» и «Сильвинит». Представители обеих компаний подтвердили, что у них сконцентрировано примерно такое количество запасов. Эта мера может способствовать конкуренции, цитируют «Ведомости» менеджера одной из компаний-производителей удобрений, но приведет к нерациональному использованию недр.  

Администрация Перми объявила конкурс на развитие территории Камской долины. Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, департамент планирования и развития территории администрации Перми объявил о проведении открытого конкурса на выполнение научно-исследовательской работы «Развитие территории »Камская долина". Предполагается, что данный конкурс будет направлен на поиск правовых решений, которые учитывали бы интересы существующих собственников и потенциальных инвесторов, а также интересы города. Общая стоимость работ по конкурсу составляет 2 млн рублей, которые будут выделены из городского бюджета. Аукцион на выбор подрядной организации состоится 6 октября, пишет журнал REZON.

Деловые тенденции

Рубрику представляет КМБ-Банк – группа поддержки Вашего бизнеса. Телефон 244-86-86.

В августе Россия потеряла пять миллиардов долларов капитала. В такую сумму оценил чистый отток капитала из страны Банк России, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Reuters. Это в 2-3 раза меньше, чем опасались экономисты. По словам председателя российского ЦБ Сергея Игнатьева, Центробанк сохранил прогноз на чистый приток по итогам года в размере 40 млрд долларов. Ранее Минфин подсчитал, что из-за войны в Осетии 8-12 августа отток капитала из России достиг 7 млрд долларов, причем 6 из них ушли из страны в первый же день конфликта. За предыдущие семь месяцев объем чистого притока капитала составил 30 млрд долларов, при том, что в первом полугодии он не превысил 14 млрд. По итогам же прошлого года этот показатель достиг рекорда - 82,3 млрд долларов. Более скромные цифры чистого притока в этом году объясняются кредитным кризисом в Европе и США. В случае неурядиц на мировых финансовых рынках капитал, как правило, уходит из развивающихся стран в развитые.  

В мире насчитали более 10 миллионов миллионеров. Число долларовых миллионеров в мире выросло в 2007 году на 11% до 10,7 миллиона человек, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Reuters. Согласно исследованию Boston Consulting Group, общий объем личных состояний вырос на 5% до 109 трлн долларов.Основную долю притока в клуб миллионеров дали развивающиеся страны, прежде всего латиноамериканские и азиатские. В то же время в Северной Америке рост индивидуального богатства значительно замедлился. Согласно исследованию, 1% всех домохозяйств владеет 35% мирового богатства. В то же время сверхбогатые люди, владеющие активами на 5 млн долларов и более (их доля в населении мира составляет 0,001%), контролируют 20%. Несмотря на разразившийся в прошлом году мировой финансовый кризис, богачи продолжают богатеть.Однако изменившаяся макроэкономическая конъюнктура вынуждает их переходить на более консервативные виды вложений. В 2007 году больший объем средств, вложенных частных инвесторами, остался на внутренних рынках, не уходя, как прежде, в оффшоры. Некоторые преуспевающие люди вообще сократили свои инвестиции. В будущем, по мнению аналитиков BCG, рост персонального богатства в мире продолжится, однако значительно более скромными темпами. В этом году он не превысит 1%, а в следующие пять лет достигнет около 3% в среднем, что намного ниже показателя 2002-2007 годов - 8,2%.  
   
Пока это всё. У микрофона была Юлия Ляхович. Начинайте свой день с пользой вместе с радио «Эхо Перми»!


Обсуждение
50357
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.