Верхний баннер
13:13 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Деловое утро

10.01.2012 | 22:00
Новости экономики и бизнеса
Теги: бизнес

Деловые новости

В Пермском крае пригородные железнодорожные маршруты будут обслуживать три компании.
Минтранс подвел итоги отбора компаний, осуществляющих перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. По итогам отбора победителем по полигонам «Главное направление – Запад», «Городская электричка» и «Горнозаводское направление» стала «Пермская пригородная компания». Обслуживать пассажиров по полигону «Главное направление – Восток» будет «Пермский экспресс», а по полигону «Южное направление» победителем признана фирма «Содружество».
Объем финансирования на субсидирование пригородных перевозок в бюджете Пермского края на 2012 год предусмотрен в размере 280 млн рублей. Количество пригородных маршрутов составляет 114. 
 
***

Совет директоров акционерного общества "Минеральные удобрения" назначил внеочередное собрание для избрания совета директоров на 26 марта. Список акционеров для участия в собрании будет составлен по данным реестра на 10 января, сообщает "Коммерсант в Перми".
Группа "СИБУР" и холдинг "УралХим" заключили соглашение о купле-продаже более 51% акций "Минеральных удобрений". Советы директоров ЗАО "СИБУР Холдинг" и "УралХим" на своих заседаниях одобрили заключение договора.
"УралХим" 21 декабря заявил об интересе к покупке контрольного пакета пермских "Минудобрений". "УралХим" оценивал предприятие примерно в $550 млн, но готов был увеличить цену предложения на 5-10%. Стоимость сделки стороны не раскрывают. Между тем, источник на рынке сообщил, что она будет совершена "исходя из более высокой оценки компании".

***

Ожидаемое поступление налогов от использования недр Пермского края составит 80 млрд рублей. Министерство природных ресурсов Пермского края подвело предварительные итоги использования недр в 2011 году. В регионе получены приросты запасов углеводородного сырья, гипса, строительного камня, песка и гравийно-песчаной смеси и кирпичных глин.
Ожидаемое поступление налогов во все уровни бюджетов по итогам 2011 года составит более 80 млрд рублей.

***

Объединенная двигателестроительная корпорация стала владельцем более 85% акций ОАО "Стар". Об этом сообщает «Коммерсант в Перми». Прежним владельцем пакета являлась госкорпорация «Оборонпром». Напомним, что «Оборонпром» объединяет все свои двигателестроительные активы в рамках ОДК. В конце 2011 года ОДК получила в собственность от «Оборонпрома» ключевые пермские моторные активы: пакеты в ОАО «Авиадвигатель» и «Пермском моторном заводе.

Деловые тенденции
Депутат Андрей Скоч внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает чиновников раскрывать информацию о своих расходах, превышающих задекларированные доходы.
Предлагается установить, что чиновники должны будут предоставлять такие сведения при поступлении на службу, а также ежегодно до 30 апреля. Новое правило предлагается распространить на государственных и муниципальных служащих, военнослужащих, сотрудников полиции, прокуратуры, таможни, Следственного комитета, депутатов и членов Совета федерации, региональных парламентариев, сотрудников госкорпораций.
Декларировать расходы, согласно законопроекту, должны будут также супруги чиновников и несовершеннолетние дети.

***


Британская компания Rolls-Royce Motor Cars заявила о рекордных продажах в прошлом году: она реализовала свыше 3,5 тыс. автомобилей, на 31% больше, чем в 2010-м.
Как передает BBC, лидером по числу купленных "роллс-ройсов" впервые стал Китай, а быстрее всего продажи росли в Германии и России - количество реализованных в этих странах машин по сравнению увеличилось вдвое.
В странах Азиатско-Тихоокеанского региона продажи выросли на 47%, в Великобритании - на 30%, на Ближнем Востоке - на 23%.

 

***    


Белоруссия и Россия договорились об экспорте за пределы Таможенного союза электроэнергии, выработанной на белорусской территории из российского природного газа. Данным соглашением устанавливается исключительное право ОАО "Белтрансгаз" на закупку природного газа, вывозимого с территории России и предназначенного для потребителей Белоруссии.
Соглашение между правительствами Белоруссии и России об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз" было подписано в Москве 25 ноября. "Газпром" уже заплатил за остававшиеся у Белоруссии 50% акций предприятия 2,5 миллиарда долларов и стал его единственным собственником.

***


Audi в прошлом году вышла на второе место после BMW среди крупнейших мировых производителей автомобилей премиум-класса, обогнав Mercedes-Benz. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.
В прошедшем году Audi продала рекордные 1 млн 300 тыс автомобилей, что на 19% больше, чем годом ранее.
Продажи автопроизводителя в КНР подскочили на 37% , китайский рынок впервые стал самым крупным для Audi.
В США продажи компании выросли на 16%, в Европе - на 12%, в России - на 25,5%.


Обсуждение
1097
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.