Верхний баннер
19:11 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Деловое утро

13.01.2012 | 15:45
Новости экономики и бизнеса

Перевозчики неудовлетворены расчетной документацией по тарифам на проезд в общественном транспорте.  Счетная палата проверит деятельность госкомпаний в офшорах. 

Деловые новости

Документы по расчету тарифа на проезд в общественном транспорте Перми за 2011 год, полученные от Департамента дорог и транспорта, не содержат исчерпывающих сведений об экономическом обосновании цены. Так считают в некоммерческом партнерстве «Единый Союз Перевозчиков», передаёт газета «Бизнес-класс».
 
11 января состоялось предварительное заседание Арбитражного суда Пермского края по иску этой общественной организации к Администрации Перми. Напомним, поводом для обращения в суд стал отказ предоставить экономическое обоснование тарифа на проезд в общественном транспорте города. Перерасчет тарифа производится каждый год. С 2009 года по настоящее время он не менялся. После обращения в суд Департамент дорог и транспорта предоставил перевозчикам документы по их запросам общим объемом в 12 листов. Однако после их изучения в Едином союзе перевозчиков посчитали, что этих сведений недостаточно, чтобы понять, как именно формируется тариф. Как неоднократно подчеркивали городские власти, он является экономически обоснованным. 
 
***
В прошлом году в состав Пермской торгово-промышленной палаты вступило более 200 новых членов – предприятий и компаний. Всего на сегодня в её рядах числятся 634 участника. «Бизнес узнал и увидел, для чего нужна торгово-промышленная палата», - пояснил председатель организации Марат Биматов более чем 30%-ный прирост численного состава её членов.
 Также, по словам Марата Биматова, услугами Пермской ТПП в 2011 году воспользовались более 4 тыс. клиентов.

Деловые тенденции

Счетная палата проверит операции в офшорных зонах крупных компаний, принадлежащих государству. Об этом сообщил "Интерфаксу" глава ведомства Сергей Степашин.
"Весной мы начинаем проверку "Газпрома", а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций", - заявил Степашин. По его словам, Счетная палата будет координировать эту работу с правительством России.
Проверить госкомпании на связь с офшорами и коррупционные схемы поручил премьер-министр России Владимир Путин в декабре 2011 года. Тогда премьер подверг критике работу госсектора в электроэнергетике. По словам председателя правительства, каждый второй топ-менеджер электроэнергетических госкомпаний оказался связан с коммерческими структурами.
***


Американский автопроизводитель General Motors за пять лет инвестирует в Россию 1 миллиард долларов, чтобы к 2015 году более чем удвоить выпуск своей продукции. Об этом сообщает Франс Пресс со ссылкой на президента и управляющего директора GM в России и СНГ Джеймса Бовензи.
Согласно озвученным планам GM, предполагается увеличить выпуск машин в России до более чем 520 тысяч автомобилей в 2015 году.

В Пермском крае начала работать «Горячая линия» по розничной продаже алкоголя. ЦБ РФ не готов рефинансировать банки под залог кредитов малому бизнесу.

Деловые новости


Минторг Пермского края запустил «Горячую линию» для приема обращений граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций по вопросам соблюдения требований к розничной продаже алкогольной продукции.
Жители края могут пожаловаться, внести свои предложения или задать вопросы по телефонам: 217-68-14 (217-68-19) в рабочие дни с 10.00 до 17.00, обед с 13.00 до 13.48.
Кроме того, свои вопросы можно задать, заполнив электронную форму на портале Малого и среднего бизнеса Пермского края.
***


Краевой арбитраж отказал компании «Акмохим» во введении процедуры наблюдения на «Пермском заводе смазок и СОЖ». Об этом сообщает газета «Коммерсант в Перми». Истец представил в суд заявление, из которого следует, что с 11 января он не является кредитором, поскольку переуступил право требования долга некоему ООО «ФРС». Представитель этой фирмы не присутствовал на заседании суда и пока не заявил о своих требованиях, пояснили «Ъ» в пресс-службе.
Напомним, «Акмохим» обратился в краевой арбитраж в начале декабря, представив в суд решение арбитражного суда Москвы, которое подтверждало долг «Пермского завод смазок и СОЖ» в размере 2,1 млн руб. за поставленный нефтяной концентрат. Компании подписали мировое соглашение, которое на момент подачи заявления в суд не выполнялось более трех месяцев.

Деловые тенденции


Банк России не поддерживает предложение ряда российских банков разрешить рефинансирование под залог кредитов малым предприятиям. Об этом как передает РИА Новости, свидетельствует комментарий департамента банковского регулирования и надзора ЦБ, размещенный на сайте Ассоциации региональных банков.
Аргументируя свое предложение, банки отмечают, что в настоящее время нормативная база позволяет относить малые предприятия лишь к заемщикам второй категории качества. В результате банки не могут получить рефинансирование в ЦБ под залог кредитов малому бизнесу либо векселей малых предприятий.
Банк России признает, что в случае отнесения заемщика ко второй категории качества для получения рефинансирования необходимо также соответствие отдельных показателей бухгалтерской отчетности этого заемщика требованиям ЦБ. При этом для малых предприятий предусмотрена упрощенная система отчетности, не соответствующая требованиям Центробанка.
***


При действующих ценах на газ Украине для отопления целесообразнее использовать уголь. Об этом заявил премьер-министр страны Николай Азаров.
По его словам, использование газа экономически оправданно при ценах в размере около 220 долларов за тысячу кубометров. Это два раза меньше действующей стоимости. Премьер подчеркнул, что переговоры с Россией о снижении цен на газ продолжаются, однако правительство, по его словам, готовит страну к тому, чтобы она "выдержала" действующую стоимость топлива.


Обсуждение
1538
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.