Верхний баннер
22:36 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Фондовый вестник

18.11.2007 | 22:00
В понедельник российский рынок продолжил плавное сползание .

Цены на большинство ликвидных акций снижались не из-за серьезных продаж, а скорее из-за отсутствия серьезной ликвидности на бидах.
Индекс ММВБ к 16-00(мск) снизился до отметки в 1820 пунктов (-0.7 %) , что уже на 110 пунктов ниже максимумов , зафиксированных 10 дней назад.

Директор «Норильского никеля» заявил, что если акционеры не поддержат выделение энергоактивов (а для этого есть основание, о возможности проголосовать против заявляла сторона Прохорова), тогда компания все равно будет продавать эти активы, поскольку они являются непрофильными. Стоимость выделяемого «Энергополюса» составляет около $7 млрд. из капитализации «Норникеля» $54 млрд.

- министр финансов и первый вице-премьер А.Кудрин заявил, что переговоры «Алросы» с «Полюс золото» о покупке его доли приостановлены, «предметом разногласия остается цена покупки». «Алроса» через покупку «Полюса» собиралась «диверсифицироваться» и превратиться в крупную международную диверсифицированную горнорудную компанию вроде BHP.

Интересные новости поступили от Мордашева, владельца «Северстали». Он заявил, что «Северсталь» собирается стать 3-м или 4-м производителем золота в РФ.

Reuters сообщает, что китайская CNPC и «Газпром» договорились о принципах определения цены газа, который будет поставляться в Китай после постройки восточного газопровода (примерно через 4 года). Цены на газ являются важным обстоятельством определяющим строительство, ранее поступали сообщения, что китайцы предлагают крайне низкие цены, порядка $100 за тыс.куб.м. (для сравнения в Европе цены составляют $270-300/тыс.куб.м

«ЛУКОЙЛ» заявляет, что добыча нефти в этом году вырастет только на 2% по сравнению с ростом на 12.2% в прошлом году.

«Сургтутнефтегаз» заявляет, что в этом году собирается удвоить объем инвестиций, доведя их до $3 млрд., вместо $1.5 млрд. за последние 5 лет. Вомзожно, это более здравое решение, вместо того, чтобы копить деньги на счетах. На текущий момент мы оцениваем размер избыточных активов «Сургутнефтегаза» в $16.5 млрд. Менеджеры «Сургутнефтегаза» регулярно ездят на конференции, рассказывают о компании, при этом их отчетность по РСБУ явно не является прозрачной, не говоря о структуре собственноси. В очередной раз на конференции был задан вопрос, на что замдиректора Федоров ответил «у нас простая структура акционерного капитала», и что у компании 35.000 акционеров - физических и юридических лиц.

Снижение цен на российском рынке акций больше напоминает передышку перед новым забегом наверх, поэтому мы рекомендуем инвесторам сохранять длинные позиции в российских активах.


Обсуждение
99181
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.