Верхний баннер
12:53 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Фондовый вестник

22.01.2008 | 22:00
Время «разбрасывать деньги с вертолета», похоже, наступило.
Российский рынок акций в среду утром продемонстрировал рост, но подъем оказался непродолжительным, и уже днем цены поползли вниз следом за Европой и американскими фьючерсами. Индекс РТС, превышавший 2000 пунктов, вернулся на уровни ниже этой отметки, до 1930, это на 2% меньше закрытия вторника. На биржах РТС и ММВБ стоимость основных «голубых фишек» изменялась от -5% до +2%.

Аналитик УК «Парма – Менеджмент» Игорь Лаищев по этому поводу сказал следующее: «Ростовая реакция рынка в среду утром стала следствием локальной стабилизации мировых фондовых рынков после панического падения, сигналом для прекращения продаж стало решение Федеральной резервной системы США снизить базовую и дисконтную ставки на 0,75 процентного пункта. Вполне возможно, что после некоторой эйфории на мировые рынки вернется пессимизм. По крайней мере, последние действия ФРС указывают на то, что в экономике США вероятность рецессии очень велика».

Итак, главная новость вторника – изменение процентной ставки ФРС на беспрецедентные 75 базисных пунктов до 3,5%. Последний раз такое изменение было в 84 году, поколение назад (но тогда ставки были на уровне 10%, и это изменение было меньшим в долевом отношении). Обычные изменения составляют 25 базисных пунктов, в редком случае – 50.

Кстати, на очередном заседании ФРС рынки ожидали падения ставки именно на 50 базисных пунктов. Бернанке решил пойти на этот шаг, очевидно, чтобы предотвратить панику на фондовой бирже, решение было объявлено за час двадцать минут до открытия бирж в США. Как известно, Бернанке ранее заявлял, что в случае необходимости ФРС будет «разбрасывать деньги с вертолета» - похоже, это время уже наступило. Фьючерсами ожидается, что всего через неделю ФРС уронит ставку еще на 50 базисных пунктов и тенденция продолжится вплоть до осени, где ставка может достигнуть уровня в 2%.

Реакция американского фондового рынка на решение ФРС оказалась вполне адекватной, потери основных индексов составили от 1% (S&P500) до 2% (Nasdaq). С начала спада в конце 2007 года мировой фондовый рынок потерял 12,5%, или около $8 трлн.



Обсуждение
105972
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.