Верхний баннер
09:35 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Фондовый вестник

13.02.2008 | 22:00
На фондовых рынках - сплошной позитив.
Накануне хороший рост продемонстрировали как американские, так и азиатские рынки. Однако, через час рынок начал корректироваться вниз. Возможно, инвесторы вспомнили, что во время пресс-конференций президента России спекулянты фиксируют прибыль, возможно, на настроения инвесторов повлияла не очень позитивная динамика на европейских площадках. Однако, наиболее правдоподобное объяснение – индекс РТС подошёл к своему уровню сопротивления 2030 пунктов, поскольку именно этот уровень так и не мог покориться российским инвесторам последние недели.

Так, к 17:00 по пермскому времени индекс РТС вырос на 0,8% до уровня 2020 пунктов. Основные объёмы торгов проходили в акциях «Газпрома» и ГМК «Норильский никель», причём если акции «Газпрома» оказались немногими из тех, что показали рост более 1%, то акции ГМК продемонтрировали одно из наибольших снижений – 1,2% - спекулянты фиксировали прибыль в сильно выросшей бумаге. Следует также обратить внимание и на акции «Газпромнефти» (бывшей «Сибнефти»), которые выросли более 6%, а в течение дня рост доходил до 9%! Рост происходил на информации, что обыкновенные акции ОАО «Газпромнефть» включены в индекс MSCI Emerging Markets. Изменения в списке акций для расчета индекса вступят в силу с 1 марта и по идее фонды, инвестирующие в соответствии с долями в этом индексе, должны привести в соответствие структуру своих портфелей, проще говоря, купить акции этой компании.

Одним из главных событий 14 февраля стало выступление Путина перед журналистами. В целом президент не делал никаких заявлений, которые могли бы как-то повлиять на рынок акций, и, пожалуй, лишь его резкие комментарии в отношении слухов о возможной деноминации привели к вялому всплеску активности в акциях на пару минут. В целом рынок вяло корректировался вниз.

В течение дня наблюдался спрос в акциях «Росбанка». Стало известно, что банк Societe Generale увеличил долю в «Росбанке» до контрольной, выкупив еще 30 % и две акции за $1,7 миллиарда у Владимира Потанина и Михаила Прохорова. Теперь банк обязан сделать оферту остальным акционерам «Росбанка» по стоимости, превышающей текущую рыночную цену.

14 февраля также вместе с рынком корректировались и привилегированные акции «Ростелекома», выросшие днём ранее почти на 6%. Как считают аналитики управляющей компании «Парма – Менеджмент», рост был обусловлен новостями о том, что совет директоров «Ростелекома» принял решение о продаже 11% акций «Голден Телекома» - одной из «дочек» «Вымпелкома» - по $105 за акцию (около $465,5 млн. за весь пакет). Полученные средства «Ростелеком» планирует направить на развитие. По-видимому инвесторы посчитали, что эта выручка частично попадёт и в дивиденды по привилегированным акциям компании.

На этом всё. Напоминаю, что обзор фондового рынка подготовлен благодаря аналитикам компании «Парма-менеджмент».


Обсуждение
99383
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.