Верхний баннер
09:50 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Фондовый вестник

06.03.2008 | 22:00
Настроение на российском фондовом рынке в минорной ноте. Акции упали в цене.

К середине торговой сессии 7 марта индекс РТС снизился на 1,5% до уровня 2020 пунктов. Лидеры падения на ММВБ сегодня акции Уралкалия –4% 187 рублей, Полюсзолото -4,25% 1260 рублей, Сбербанка -3% 74,70 рублей. Индексы в Европе также снижались в среднем на 1,2%.


Министр сельского хозяйства Гордеев объявил решение правительства о введении 8.5-9% экспортных пошлин на удобрения, которые вступят в действие через месяц. Таким образом, эквивалентная величина эффективной выручки компаний изымается. Как можно понять со слов Гордеева, пошлина на экспорт может продолжить рост, если объемы поставок на внутренний рынок не будут увеличиваться. В то же время премьер Зубков заявил, что это только «первый небольшой шаг», т.е. можно ожидать еще большего увеличения пошлин. Это крайне негативная новость для всех производителей удобрений, включая «Уралкалий», пермский «Азот» и т.д. Эта возможность введения пошлин на экспорт была очевидна, и аналитики «Пармы-Менеджмент» предсказывали ее еще осенью. Государство всегда найдет возможности изъять сверхприбыли, тем более что есть политическая задача поддержки отечественного товаропроизводителя.


Совет директоров РАО «ЕЭС России» 28 марта намерен утвердить 6 июня датой финального закрытия реестра компании, говорится в сообщении энергохолдинга.


«Комиссия по реорганизации РАО »ЕЭС России« рекомендовала совету директоров утвердить 6 июня 2008 года в качестве даты закрытия реестра акционеров РАО »ЕЭС« для завершения реорганизации. Правление РАО »ЕЭС России« будет выносить этот вопрос на рассмотрение совета 28 марта», - говорится в сообщении.


Как сообщалось, комиссия первоначально рассматривала в качестве даты закрытия реестра 11 июня. Однако затем решили «заложить еще неделю для работы регистраторов», сказал ранее «Интерфаксу» источник, близкий к комиссии.


В день закрытия реестра будут прекращены биржевые торги бумагами энергохолдинга.
На днях «Ситигрупп» упал ниже своего балансового капитала. Проблема еще сложнее – банк выпускает акции, и по консенсус-прогнозу аналитиков текущая капитализация, деленная на ожидаемый собственный капитал 2008 года, сейчас составляет 0.83, а по ожидаемому капиталу 2009 года – 0.73. Банки в США еще несколько месяцев назад стоили дороже двух собственных капиталов. Теперь, когда американские и мировые банки подешевели (некоторые более чем в 2 раза), российские банки тоже не могут стоить дорого. Проблемы банков обнажают важную проблему. Банки вроде Citigroup всегда считались надежными, что выражалось в пословице «too big to fail» (слишком большие, чтобы упасть). Ипотечный кризис показал, что это не так, крупнейшие мировые банки оказались не настолько надежны, что подорвало доверие внутри самой финансовой системы. Это и есть шок, главный элемент текущих проблем. 6 марта в США проблемы обострились на ряде новостей от банков. Аналитики УК «Парма-Менеджмент» предостерегают российских инвесторов вкладываться в акции российских банков, несмотря на то, что они сильно упали со своих максимумов.


На этом всё. Напоминаю, что обзор фондового рынка подготовлен благодаря аналитикам УК «Парма-менеджмент».


Обсуждение
114428
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.