Верхний баннер
17:24 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:00, 13 октября 2014
Автор: Владимир Соколов

"Пока мы не убедились, что коллектора не отпустят, что его поместят в ИВС, мы не уехали", - Дмитрий Ширинкин

Ведущий: Владимир Соколов

Гость: Дмитрий Ширинкин, товарищ Никиты Пальянова, скончавшегося после "разговора" с коллекторами.

 

- Дмитрий - товарищ Никиты Пальянова. Никита поехал на встречу с коллекторами с товарищем - Андреем Черных, который был должен компании "Дам Деньги" и не вернул долг вовремя. На встрече они были избиты коллекторами, после чего Никита скончался. Сколько было коллекторов?

 

- Их было двое.

 

- Что за человек Никита?

 

"Пока мы не убедились, что коллектора не отпустят, что его поместят в ИВС, мы не уехали", - Дмитрий Ширинкин
"Пока мы не убедились, что коллектора не отпустят, что его поместят в ИВС, мы не уехали", - Дмитрий Ширинкин
- Замечательный человек. Мой лучший друг. На Мильчакова его многие называют "воспитателем". Он очень много с детьми общается, у него самого годовалая дочка. Наидобрейшей души человек. 

 

- Зачем он поехал на встречу? Поддержать морально? Или они предполагали, что будет конфликт.

 

 Нет, не предполагали. У Никиты много друзей и если бы они предполагали конфликт, они не поехали бы вдвоем. Они бы приехали, как ездят на "стрелки". А ту  они поехали на встречу, чтобы договариваться. Вы же знаете, что там бешеные проценты набегают.

 

- Андрей Черных - это парень из вашей компании?

 

- Да, у нас район дружный, мы все друг друга знаем. Отдыхали вместе.

 

- У Андрея были трудности с финансами? Почему он был вынужден был взять деньги в долг и не возвращал их?

 

- Я с ним не так близко знаком. Он не делился.

 

- Он работает?

 

- Подрабатывает.

 

- Итак, ребята приехали на встречу с коллекторами. Их вытащили из машины и стали избивать.

 

- Нет. Они вышли сами, но их, без разговоров, сразу стали избивать. Никиту свалили на асфальт, а Черных затолкали обратно в машину.

 

- Нас по ICQ спрашивает Виталий: А где Андрей Черных?

 

- Дома, я думаю. Он сейчас работает со следствием.

 

- Да, он сейчас не может давать интервью, поскольку участвует в расследовании.

 

- Ему запретили следователи и прямо сейчас он где-то на расследовании.

 

- Насколько я знаю, вы взялись за самостоятельное расследование. Или вы помогаете следствию?

 

- Помогаем. Мы распространили объявления, ищем свидетелей, обращаемся в СМИ. Мы с ребятами нашли свидетелей.

 

- Кто-то до вас выходил с ними на связь?

 

- Нет, мы сами их нашли.

 

- Дали контакты полиции и теперь она расследует?

 

- Да, теперь с ними работают, но до нас, почему-то, никто с ними на связь не выходил.

 

- Среди ваших друзей нет полицейских, профессиональных сыщиков?

 

- Нет, ничего такого.

 

- Что вы пока смогли найти?

 

- Пока нескольких свидетелей и некоторые детали, которые я не могу озвучивать в в связи с интересами следствия.

 

- Перед эфиром с вами связывался кто-то из полиции, следователей, говорили - что можно говорить, что нельзя?

 

- Нет. Они вообще не в курсе того, что я пришел и даю интервью.

 

- Вы нашли видео?

 

- Видео нет. Видео нашли следователи.

 

- Просочилась информация о том, что вы взялись помогать следствию из-за того, что не верите в его эффективность и благополучный исход.

 

- Ну потому что история очень запутанная. Были ситуации, которые вызвали наше сомнение. Ну и потому что нам хочется помочь следствию. Хуже от этого не будет. Это наша инициатива.

 

- Вы знали о том, что ребята поехали на встречу?

 

- Нет. Ребята просто отдыхали. Им начали названивать коллекторы, начали грубить, я так думаю. Они, может быть, начали грубить в ответ. Ну и, чтобы дальше это не продолжать, они договорились о встрече. Лично проще разговаривать. Можно договориться. Они никак не планировали ехать и кого-то избивать, "стрелку" назначать. Тогда они поехали бы туда не одни.

 

- Вы сейчас поддерживаете связь с Андреем Черных?

 

- Да, мы общаемся.

 

- По его словам, как у него проходило общение с коллекторами до встречи?

 

- Он говорил, что ему звонили. Звонили редко. Не знаю, были ли угрозы.

 

- У нас звонок. Здравствуйте.

 

Слушатель: - Меня зовут Виктор. С одной стороны удивлен, что темя появилась в вашем эфире. С другой - она, конечно, жареная и достойна сюжета Малахова.

 

- Удивлены чем именно?

 

Слушатель: - Мне казалось, что уровень вашей радиостанции несколько выше уровня пацанских разборок на районе. Кто-то что-то сказал, слово за слово, потом приехали, встретились и понеслось. На мой взгляд, человек, который не может отдать 5000 рублей не достоин уважения. И сейчас, из-за этих пяти тысяч вонючих рублей погиб человек. Это очень плохо. Следствие разберется кто прав, а кто не прав. Важно то, что неработающий человек не нашел за год деньги, чтобы отдать долг, который он брал. А вторая причина в том, что обе стороны посчитали, что вопрос надо решать с позиции силы. Теперь одного человека нет, а второй будет долго сидеть.

 

- Спасибо за ваше мнение. Давайте еще раз: компания "Дам Деньги", которая выдает кредиты под маленькое обеспечение, но с дикими процентами. 5 000 рублей за год превращаются в гораздо большую сумму. У них официальный договор с коллекторами. Есть два юридических лица на договорных отношениях и есть заемщик, которого убили. Если вы считаете, что это пацанские разборки на районе, я вынужден с вами не согласиться. У нас еще один звонок.

 

Слушатель: - Меня зовут Федор. У меня все кипит. Вы знаете, разговоры об этих коллекторских организациях уже набили оскомину. Уже уши все прожужжали. Надо их всех к чертовой матери ликвидировать. Это незаконные бандитские формирования. Их надо убирать.

 

- Спасибо. Ну, в общем-то, у нас есть определенные правила, по которым могут действовать коллекторы легально. Другое дело - как они себя ведут. Может быть, есть кто-то из юристов, кто может нам позвонить и сказать, что нам делать, если наши права нарушаются коллекторами и как эти нарушения фиксировать и куда нам с этим идти.

 

Игорь в ICQ нам пишет: "Государство виновато в том, что появляются безработные асоциальные элементы, которых убивают. Сажать показательно. Коллекторы действуют неправомерно".

 

Дмитрий, "асоциальный элемент", "пацанские разборки на районе", "кто козел? Сам козел!". Похоже ли это на вашего друга?

 

- Это никак не может быть с ним связано. Еще раз повторяю: если происходят какие-то пацанские разборки, об этом "курсуют" пацанов. Позвонили бы, предупредили. А тут деловая встреча, с них просят деньги, просят по закону и встреча должна была проходить по закону: люди приехали с бумагами, показали их, расписались, на диктофон все записали, еще что-то. Это же все делается с головой. Не так это все должно происходить. А тут ребята приезжают, им слова сказать не дают, начинают избивать. Когда один лежит без сознания, потом приходит в себя, его просто добивают до смерти. За что? За тысячу рублей?

 

- Да неважно - за тысячу или за 20 тысяч. Я еще раз хочу сказать, что коллекторское агентство - это юридическое лицо. Они работают по закону и по договору. Неважно кто должник - пацан, дерзкий пацан, неуравновешенный, псих... кто угодно. Они не имеют права применять физическую силу. Как-то так.

 

Нам пишут в ICQ: В тот единственный раз, когда я общался с коллектором о чужом долге, сразу предупредил, что разговор будет только под видеозапись".

 

Дмитрий, в связи с этим грустным опытом, вы можете дать какой-то совет по общению в коллекторами? Я не прошу совета как от эксперта. Вы общаетесь в своей компании, что вы говорите об этом.

 

- Об этом мы пока не разговариваем. У нас горе, мы потеряли очень хорошего человека. А так, вообще, конечно, судя по этой ситуации, надо видео, надо обращаться в полицию, если угрожают. Надо беречь себя и своих близких. Нельзя решать такие вопросы спонтанно. Хоть и XXI век, но есть такие вот остатки 90-х.

 

- По моим наблюдениям, чем дальше, тем люди становятся жестче. Игорь нам пишет: "Коллекторы уже давно во врагах народа из-за наглости банков. Банки виноваты в этом отношении к ним".

 

Виноваты не банки, а коллекторы. Это они выбирают методы работы и способы общения с клиентами. Легкость получения вами кредита отражается на процентной ставке, потому что страхование рисков невозврата закладывается в банковский процент по кредиту. Вы берете кредит по одному документу, без залога, в течение 10-30 минут - имейте в виду, что риск невозврата велик и он застрахован. За это в платите дикие проценты, на эти деньги, в том числе, нанимаются коллекторы, которые потом будут с вами работать.

 

Слушатель нам пишет: "Зачем было ехать на встречу? Хотели доказать, что не будут отдавать долг? Все решается через суд". По-моему, Дмитрий рассказал, что ехали на встречу затем, чтобы договариваться - как отдавать.

 

- Да, может быть, не всю сумму сразу... ждали от них предложений, обвинений.

 

- Если бы долг не собирались отдавать, то и на встречу бы не поехали. Смысла в этом нет. Это нелогично.

 

Игорь нам пишет: "Выбивать деньги можно только через суд. Незаконно встречаться". Игорь, я не юрист, но, мне кажется, встречаться и разговаривать закон разрешает.  

 

Нам пишут: "Если человек обратился в организацию микрокредитования, это заведомо будущий клиент коллекторов". Я хочу от себя добавить: если вы обращаетесь за микрокредитом на легких условиях, если вам очень приспичило сегодня, а деньги у вас появятся послезавтра, микрокредит не так страшен. Отдадите через 3-5 дней. Если же вам нужны деньги на долгий срок... ни в коем случае этого делать нельзя. Это мое мнение. Набегают проценты, которые невозможно отдать. Тем более, что практика показывает - россияне пока не научились просчитывать свои финансовые возможности, как заемщика.

 

(перерыв)

 

- К нам присоединился Артем Жаворонков. Артем, у тебя был опыт общения с этими замечательными товарищами.

 

Артем Жаворонков: - Не только у меня, но и у многих моих коллег. Дело в том, что в России деятельность коллекторских агентств никоим образом не регулируется. Банки давно пытаются продвинуть идею узаконивания их деятельность. Я специально узнавал, обращался к юристам, обращался в Роскомнадзор для того, чтобы понять ситуацию. Никакой банк, никакая организация, имеющая право ссужать деньги, не имеет права продавать долг кому бы то ни было, кроме другой коммерческой организации, имеющей право на осуществление банковской деятельности. Почти все коллекторские агентства действуют на условиях агентских договоров. Должники имеют право с ними вообще не общаться. Вы можете даже банкам отказать в праве обрабатывать ваши персональные денные. У банка есть реальное право обратиться в суд, если у него есть претензия. Но проблема в том, что через суд они получить эти деньги не могут либо не считают целесообразным, если суммы незначительные.

 

Вы должны оставить банку возможность связываться с вами, если у него есть к вам претензии. Для этого достаточно одного канала, например, электронной почты. Только по согласию заемщика банк имеет право передавать его данные.

 

Что такое коллекторское агентство? Это несколько юристов и огромный call-центр. Там специально обученные на стрессоустойчивость люди, задача которых довести психологическое состояние человека до такого, чтобы он решил отдать деньги любой ценой, лишь бы отстали. Зачастую их действия выходят за рамки правового поля.

 

- Где кончаются рамки правового поля?

 

Артем Жаворонков: - Например, они не могут звонить ночью. Если они начинают вам угрожать, беспокоить ваших близких, заявление в полицию должно быть написано обязвтельно.

 

- А если они начинают лгать, рассказывая о разного рода санкциях, которые будут применены к вам, вашим родственникам со стороны государства?

 

Артем Жаворонков: - Они очень часто действуют на грани, уповая на правовую неграмотность населения. Например, ограничение выезда за границу - это полномочия федеральных структур. никакие коллекторские агентства, банки самостоятельно ограничить ваш выезд не могут.

 

Нужно четко понимать - они предупреждают о том, что к вам могут быть применены санкции. Тут даже на уровне формулировок все важно.

 

Тут речь шла о пяти тысячах. Я не понимаю, что это было?

 

- Тело кредита. Плюс, как я понимаю, проценты за год. Сколько там набежало?

 

Дмитрий Ширинкин: - В районе 300 тысяч. Там около 1000% годовых, плюс пени.

 

Артем Жаворонков: - И еще. Если вдруг начинаются проблемы с коллекторами, я предлагаю прийти в Роспотребнадзор. Там есть люди, которые занимаются именно такими делами. Действительно, зачастую банки несут потери из-за того, что мошенники берут кредит зная, что не будут его отдавать. Очень часто банки готовы реструктуризировать долг, договариваться. Часто случается так, что все упирается в конкретных работников банка, которые не желают разговаривать, выходя за рамки своих регламентов. С таким я и столкнулся. Со мной имели дело порядка шести коллекторских агентств и у меня есть документы, подтверждающие то, что банк имел намерение вымогать у меня деньги по полукриминальным схемам.

 

- Спасибо тебе, Артем, за то, что поделился своим опытом. Нам пишет Юрий Бобров, который занимался этой историей с Андреем Черных. Он пишет, что пока ребята не пришли в количестве 15 человек в полицию, там не шевелились. Так ли это, Дмитрий?

 

- Да. Мы пришли в полицию. Андрей дал им телефон, с которого ему названивали коллекторы. На этот телефон позвонили сотрудники полиции и вызвали Артема Ефимова в полицейский участок. Он пришел, не зная о том, что человек пострадал настолько сильно.

 

- Он не знал, что убил человека?

 

- Да. Он стал себя вести по-хамски. "У меня куча денег, я уважаемый человек, принесите мне воды, дайте сигарету, я пошел в туалет". Со всеми вещами, без  проблем, идет в туалет. В метре выход на улицу. О мог просто взять и уйти, если бы мы там не стояли. Ходил по коридору, разговаривал спокойно по телефону.

 

- Вы лично это видели?

 

- Да, я лично это видел, видели мои друзья. Он свободно передвигался по участку, к нему приехали его товарищи. Пока мы не убедились, что его не отпустят, что его задержат, мы не уехали. Только когда его поместили в ИВС, мы спокойно поехали по домам.

 

- Ваше присутствие повлияло на то, что его задержали?

 

- Да, он мог просто уйти. Потому что факт 111 статьи ему предъявили почти сразу.

 

- Что такое 111 статья?

 

- Это "Нанесение тяжких телесных". Никита в тот момент находился в коме.

 

- Вы видели, как он отреагировал, когда ему предъявили обвинение?

 

- Нет, мы не могли при этом присутствовать. Он думал, что это обычное заявление. Для него это рабочий момент. Видимо, в случае заявлений об избиениях они эти проблемы привыкли спокойно решать. Он наплевательски к этому отнесся. 

 


Обсуждение
3634
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.