Верхний баннер
13:39 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:38, 11 февраля 2015
Автор: Нина Соловей

«Все они живут в Петербурге, но некая общая странность, приятность и необычность, их объединяющая, будет проверена этой выставкой», - Петр Белый о художниках проекта «Вероятность»

Тема: новая выставка в Музее советского наива

Гости: Петр Белый, художник, куратор выставки «Вероятность» в Музее советского наива; Наиля Аллахвердиева, куратор выставки «Обещания пейзажа» в музее PERMM, арт-директор музея.

Программа: «Событийный ряд»

Дата выхода: 9 февраля 2015 года.

Ведущий: Нина Соловей

- В Музее советского наива на этой неделе вернисаж  «Вероятность». На выставке будут представлены работы четырех художников родом из Перми, но покинувших родной город еще в юности. Это Илья Гришаев, Сергей Денисов, Дмитрий Жуков и Ася Маракулина. Они уехали в Санкт-Петербург. Любопытно, что выставка этих художников откроется в последней декаде марта и в Санкт-Петербурге. Представители разных поколений возвращаются на родину, вероятно, в поисках разных мотивов?

«Все они живут в Петербурге, но некая общая странность, приятность и необычность, их объединяющая, будет проверена этой выставкой», - Петр Белый о художниках проекта «Вероятность»
«Все они живут в Петербурге, но некая общая странность, приятность и необычность, их объединяющая, будет проверена этой выставкой», - Петр Белый о художниках проекта «Вероятность»
- Проект этого года, который я делаю – это выявление микросообществ, существующих везде в художественном мире. Делая выставки омских, белорусских, французских художников, мы исследуем эти микросообщества, Пермь не исключение. Мы пытаемся найти связь, это только повод – географическая близость. Выставка «Вероятность», так что это возможные связи. Мы не даем окончательных ответов, мы задаем вопрос, есть ли пермская школа, пермская ветвь. Если вспомнить историю, можно сказать, что во Франции в свое время французская школа, примерно так. Это не ответ, это вопрос.

- А именно эти 4 художника – это было предложение со стороны музея? Они же не случайно попали в один проект. У них же есть какая-то общность, кроме того, что они пермяки?

- Определенная вдумчивость, лиричность, некий объединяющий аутизм. Но этих художников, и молодых, и старшего поколения, я знаю давно и замечал давно. Решил вернуть их к истокам. Все они живут в Петербурге, но некая общая странность и приятность, необычность, их объединяющая, будет проверена этой выставкой. Их возвращение на родину – тоже в определенном смысле репатриация. Это тоже интересно – показать пермскому зрителю художников, родившихся в Перми, но уехавших, прошедших через определенные фильтры и туда возвратившихся.

- Не физически, а своими работами.

- И физически тоже. Они все находятся в Перми, возвращение в места детства и юности для каждого человека очень важны, ностальгическое чувство. Я думаю, это отразится и на содержании выставки, все они делают проекты непосредственно на месте. Я думаю, это повлияет на эмоциональное состояние художника, содержание выставки.

- Музей советского наива – в основном на вернисажах представляются работы профессиональных художников. А эти авторы относятся к профессиональным мастерам.

- Общее название – «Новая коллекция», это шире, чем Музей советского наива. Это официальное, малое название, над ним еще фонд «Новая коллекция». Можно говорить о том, что все мы в той или иной степени продукты постсоветского пространства, все мы достаточно наивны. Я не думаю, что в данном случае это играет какую-то роль. Это проект между моей петербургской галереей «Люда» и фондом «Новая коллекция».

- Что будет являться положительным результатом, какая реакция публики? Они откроют для себя то, что не знали? Новых художников, направления? Какой результат для вас будет после открытия, реакции, когда вы поймете, что выстрелило, грубо говоря?

- Выставок будет две, одна в Перми, вторая через 2 недели в Петербурге.

- Там будут разные работы?

- И те же, и разные. Я бы хотел обозначить существование пермской ветви, пермской школы, выявить характерные элементы. Этой выставкой мы задаем вопрос, существует ли эта ветвь. Мне кажется, этот вопрос имеет право на существование. Мы бы не стали его задавать, если бы не были уверены в ответе. Это и вероятное название выставки, вероятность существования этого микросообщества достаточно велика. Как кураторы мы с достаточной долей вероятности предполагаем, что оно должно существовать.


Обсуждение
2837
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.