Верхний баннер
16:51 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:42, 02 апреля 2015

«Региональный банк более гибок. Продукты, которые он предлагает, разработаны специально для нужд пермского регионального бизнеса», - Александр Воронцов,«Проминвестбанк»

Тема: кредитование бизнеса в условиях кризиса
Гость: Александр Воронцов, генеральный директор, председатель правления «Проминвестбанк»
Программа: «Бизнес-ланч»
Дата выхода 23 марта 2015 года
Ведущий: Юлия Хлобыст

- Тема нашей части программы «Бизнес-ланч» – это кредитование бизнеса. Как известно, в последнее время кредитование бизнеса является проблемой номер один для представителей бизнеса. Не секрет, что ставки выросли, зачастую бизнесу тяжело приходится. Какие тенденции, на ваш взгляд, происходят на рынке корпоративного кредитования, и какие изменения вы ожидаете?

- На наш взгляд, сейчас 2 ярко выраженные тенденции. Первая - это некий переток клиентов из банков, которые приостановили либо существенно ограничили кредитование, в те банки, которые активно привлекают новых клиентов, в их числе находится и «Проминвестбанк». И вторая тенденция, которую мы также замечаем, она пока не столь критична и не столь ярко выражена, это повсеместное ухудшение качества заемщиков. В любом сегменте клиенты, которые чувствовали себя еще вчера очень хорошо, сегодня начинают испытывать реальные проблемы. Если вернуться к вопросу, почему же банки прекращают или ограничивают кредитование, здесь, наверное, причины у всех разные. Какие-то банки реально ощутили отток пассивной базы, причем на фоне ее существенного удорожания. Какие-то банки не могут найти качественных заемщиков, у них, может быть, не очень хорошо работает клиентская служба. И один из моментов, который проявился именно в последнее время, это запрет на активные операции некоторых федеральных банков для своих филиалов. Почему это происходит, об этом можно только догадываться, это факт, несколько крупных банков свое кредитование в Перми остановили. Еще раз хочу подчеркнуть, очень приятно, что региональные банки сейчас активно набирают кредитный портфель и приглашают новых клиентов.

- Действительно ли это так, такое мнение, что региональные банки оперативнее принимают решение, и процедуры кредитования проходят быстрее?

- Естественно, когда решение принимается здесь, на месте, его не нужно согласовывать с длинной инстанцией, это все происходит быстрее, качественнее, понятнее для клиента. Региональный банк, он не только более гибок. Наверное, еще основное отличие то, что продукты, которые предлагает региональный банк, в частности мы, это продукты, разработанные специально для нужд пермского регионального бизнеса. Не секрет, крупный институт, он на территории всей страны предлагает одни и те же продукты. Их проще стандартизировать, одинаково продавать, одинаково учитывать. Но в каждом регионе бизнес свой. Где-то это обрабатывающее производство, где-то это лес, где-то это нефть, где-то это еще какие-то особенности. Наш продукт рассчитан для пермского предпринимателя. И это очень важно для него. И второй аспект, тоже я хотел бы на нем остановиться. Для регионального банка тоже очень важно обеспечить прямой контакт непосредственного клиента, заемщика, с лицом, принимающим решение как на уровне подразделения, так и на уровне руководства банка. Это позволяет как для клиента более точно донести свое понимание бизнеса, свои насущные проблемы до банка, так и банку более точно чувствовать текущее положение клиента и его потребности. Когда проходит передача информации через несколько ступеней, из операционного офиса в филиалы, из филиала в головной банк, они находятся в разных городах, то качество информации теряется существенно. И глухие телефоны это, к сожалению, не только детская игра, но это еще и способ работы многих крупных финансовых институтов.

- Вы сказали, что у вас существуют кредитные продукты, которые будут востребованы пермским бизнесом. Можете назвать самые популярные кредитные продукты? И, конечно же, хотелось бы понимать уровень процентной ставки.

- Самый популярный продукт типовой, это кредитование среднего и малого бизнеса. Мы банк, который ориентирован на средний и малый бизнес, поэтому данный продукт эту специфику и предусматривает как в части залогового обеспечения, так в части каких-то гарантийных обязательств, которые могут быть не только со стороны собственников бизнеса, а также субъектов поддержки предпринимательства, например, мы активно работаем с пермским гарантийным фондом. Это могут быть любые плавающие лимиты, которые будут востребованы клиентом и будут им выбираться так, как ему удобно, а не так, как это выгодно банку. Уровень ставок – это наша больная тема, не нашего банка, а банковской сферы в России в данный период времени. Не секрет, что сейчас банки живут на тех дорогих пассивах, которые они привлекли в декабре 2014 года на волне всеобщей паники, попытки населения купить дорогостоящие товары впрок, сняв эти деньги с банков. Ставки зашкаливали за 20-22% годовых, и не секрет, что крупнейший банк страны привлекал от юридических лиц депозиты под 30% годовых. Когда в пассиве находятся подобные дорогостоящие виды, кредитовать дешевле 20% не получается. Реальная рабочая ставка на сегодня у нас 20-22% годовых. Но я думаю, что те шаги, которые нам демонстрирует ЦБ, они позволяют говорить, что в ближайшее время ставки будут снижаться.

- А есть ли льготы при комплексном облуживании корпоративных клиентов?

- Да, конечно. При комплексном обслуживании клиент получает существенные льготы по нескольким направлениям. Во-первых, если клиент просто повторно обращается к нам, то с ним будет работать тот же специалист, который с ним работал ранее. Это очень удобно. Он его знает и максимально оперативно подготовит заявку. Во-вторых, при размещении в банке депозита клиент автоматически получает снижение ставки по кредиту. Здесь не надо подписывать какие-то дополнительные документы. В-третьих, в «Проминвестбанке» есть пакетные предложения по расчетно-кассовому обслуживанию, которые сегодня на рынке являются просто уникальными. Например, пакет «Торговый» за 1,5 тысячи рублей в месяц может дать клиенту бесплатное зачисление наличности на счет, бесплатные платежки, снижение ставки по кредиту на полпроцента, повышение ставки по депозиту также на полпроцента и бесплатный банк-клиент. То есть за 1,5 тысячи рублей в месяц клиент получает полный комплекс обслуживания без дополнительных затрат.

- Вот вы говорили о заемщиках, что сегодня приходится представителям бизнеса нелегко, а что касается банка, будете ли вы ужесточать требования к своим заемщикам?

- Я думаю, ужесточать дальше мы не будем. Все элементы тонкой настройки были сделаны в 4-м квартале 2014 года. К сожалению, это реалии нашего времени. Я уже сказал, мы ощущаем ухудшение качества заемщиков практически во всех сегментах рынка. Немножко абстрагируясь, банки инвестируют в кредиты не свои собственные деньги, а деньги своих клиентов и своих вкладчиков. В условиях кризиса, а мы сейчас живем именно в условиях кризиса, какие победные реляции мы бы не слышали вокруг, кризис есть, банки вынуждены ужесточать требования к заемщикам, чтобы не рисковать деньгами своих вкладчиков. Те банки, которые этого не делают, в погоне за сиюминутной прибылью, наверное, столкнутся с существенными проблемами.

- Таким образом, если банк ужесточает требование к вкладчику, то это те, кто думает, представители бизнеса, они понимают, что таким образом банк застраховывает себя и средства своих клиентов от портфеля, который может быть не выплачен, как вариант. Вот вы сказали о кризисе, мы все прекрасно понимаем, что живем в такое время, когда экономику так подштармливает. На ваш взгляд, какие действия местных властей могут помочь бизнесу пережить это трудное время?

- Наверное, однозначных рецептов просто не существует. И действий, которые власть могла бы по мановению волшебной палочки предложить для решения проблем бизнеса, нет. Бизнес должен прежде всего рассчитывать на себя, на то он и бизнес. Очень здорово, что власть начинает осознавать свою ответственность и необходимость диалога с финансовыми институтами как субъектами, которые могут поддержать реальный бизнес. Недавно состоялось совещание представителей банковской сферы с нашим министром Леонидом Морозовым, на котором было принято решение о создании банковского совета. Очень неплохое начало, главное, чтобы оно не осталось на бумаге. Потому что те действия, которые мы видим от властей в течение последнего времени, они, к сожалению, свидетельствуют об обратном, ресурсы активно изымаются из банков региональных и направляются в банки федеральные, а чаще в госбанки. А госбанки, они все-таки решают государственные задачи, и в их задачи не входит развитие бизнеса конкретно взятого региона, это задача именно региональных банков, поэтому задача наших властей – поддержать региональные банки жесткими требованиями по развитию кредитования регионального бизнеса и поддержать региональный бизнес через систему госзаказа, это сейчас очень важно, и через повышение доступности кредитов. В каком-то виде они тоже могут на это повлиять.


Обсуждение
2082
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.