Верхний баннер
17:24 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:02, 22 марта 2016

«Молот» сейчас много критикуют. Я положительно отношусь к критике, когда она по делу», – Александр Гулявцев, гл. тренер ХК «Молот-Прикамье»

«Молот» сейчас много критикуют. Я положительно отношусь к критике, когда она по делу», – Александр Гулявцев, гл. тренер ХК «Молот-Прикамье»
«Молот» сейчас много критикуют. Я положительно отношусь к критике, когда она по делу», – Александр Гулявцев, гл. тренер ХК «Молот-Прикамье»
«Молот-Прикамье» завершил сезон. Об итогах и планах в эфире программы «Овертайм» – совместного проекта «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM – говорили ведущие передачи Артем Жаворонков и Юрий Руднев с главным тренером клуба Александром Гулявцевым.

– Каковы итоги сезона? Что удалось, что нет?

– Сезон получился нестабильным. Он разделился на две части, первая прошла успешно, после 28 игр мы были в лидирующей группе, занимали второе место. А во второй произошел спад. Такое бывает, но нынешний спад затянулся – 9 поражений подряд. Надо сказать, эти 9 проигранных матчей не были безвольными, команда играла, были и хорошие игры – но результат отрицательный. Команда нынче была достаточно молодой, где-то не хватало психологии, именно психологии молодых ребят, которые пришли из первой лиги, из НХЛ Б – то есть перепрыгнули сразу две ступеньки. Когда попадаешь в такие «ямки», выходом должна быть атмосфера, микроклимат в команде. К сожалению, у нас не было ярко выраженных лидеров в раздевалке, которые могли бы наладить микроклимат. Да, мы идем на омоложение команды, но без опытных игроков далеко не уедешь. Молодежь амбициозна, но по мастерству она должна за кем-то тянуться.

– Входя в сезон, вы предвидели, что такая проблема может возникнуть?

– Конечно. Но мы предприняли эти шаги, исходя из определенной ситуации, из того, что средств меньше, чем хотелось бы. Поэтому набирали ребят на соответствующие условия.

– Уже понятно, кто останется из сегодняшнего состава, кто уйдет?

– На нашем сайте написано, что мы расстались с некоторыми игроками. Ну да, можно так сказать – у них закончились контракты, поэтому. А подписывать новые контракты рано – еще идут игры. Мы пока не знаем, как будет выглядеть финансирование. Соответственно, нельзя и говорить о составе на будущий сезон. Сегодня мы вышли на работу после небольшого перерыва – те, у кого контракты были на два года, все в строю, работают.

– Как раз сегодня команда собралась для подготовки к новому сезону?

– Да, сегодня начался сбор. Наших ребят 1996 года рождения, 4-5 человек, которые были в этом сезоне в «Атлантах» Московской области, «выдернули» проверить на сборе. Плюс еще четверо наших юниоров.

– Удалось ли создать работающие связки из молодых ребят в этом сезоне?

– Неплохие ребята приехали из Смоленска – Епимахин, Андриянов. В концовке сезона хорошо смотрелись вместе с Сергеем Абрамовым. Эта троечка порадовала в конце чемпионата и плей-офф. Оборона, если честно, нынче у нас была неважная – в силу того, что из защитников с прошлого сезона остался один Ерохин. Молодежь тяжело перестраивалась на новые требования. Потихоньку с играми что-то приходило, но в стабильность пока не переросло. Очень порадовали большинство игроков в играх плей-офф. Это совсем другой чемпионат, и здесь проявляется нутро хоккеиста, его характер.

– Что будет с обороной в следующем сезоне?

– Селекционная работа ведется и будет вестись. Не все игроки доказали, что готовы к конкуренции. Будем искать, работать. Кое-кто на примете есть, но опять же надо учитывать финансовые условия.

– По минувшему сезону задача выполнена?

– Думаю, в спорте всегда нужно быть максималистом – но и не забывать о реалиях. Конечно, какие бы тяжелые ни были временами условия, мы всегда на первом этапе ставим задачу попасть в восьмерку, чтобы иметь в плей-офф преимущество своего поля. Мы попали в плей-офф, хотя в хоккейных кругах этого не пророчили. Не скажу, что результат выдающийся – но давайте вспомним: чтобы завоевать медали, мы работали 3  года, точечно меняли команду вокруг костяка, постепенно улучшали результат.

«Молот» сейчас много критикуют. Я положительно отношусь к критике, когда она по делу. По поводу критики эмоциональной, поверхностной хочется сказать: если бы критикующие знали истинную ситуацию, наверное, они бы поняли, что неправы.

– Что касается молодежи и детского спорта – есть дефицит кадров?

– Сейчас все становится сложнее. Были и есть перспективные ребята – но родители увозят их в другие города. Забирают лучших – оценку, конечно, дают не родители, подрастающих игроков замечают на турнирах и приглашают. В идеале у города должно быть три команды: молодежная, команда Высшей лиги и команда КХЛ, чтобы была выстроена вертикаль. И тогда из молодежной лиги никто никуда не поедет: у них будет цель попасть в главную команду, которая играет в КХЛ.

– Вы примете участие в матче с болельщиками?

– Да, планирую. Приходите 26 марта в 12.00 в УДС «Молот». Это наш традиционный матч с болельщиками, я принимал участие в таких мероприятиях еще игроком. Конечно, это шутливый хоккей. Но это весело и азартно.

Текст - Марина ТУШИНА

______________

Программа вышла в эфир 21 марта 2016 г.


Обсуждение
2738
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.